Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=57721



Судимый таксист попался на мошенничестве в Миассе
Водитель прибрал к рукам банковскую карту, потерянную клиенткой, и расплачивался в магазинах. Аферист успел потратить 23 тысячи рублей

16+ Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 17.02.2020 16:42

Сотрудники уголовного розыска ОМВД по Миассу раскрыли мошенничество. С заявлением в полицию обратилась 59-летняя местная жительница, с утерянной банковской карты которой сняли 23 тысячи рублей. О покупках в различных магазинах приходили SMS-сообщения.

Как рассказал начальник отделения следственного отдела ведомства Артём Иванчатенко, выяснилось, что потерпевшая выронила карточку с бесконтактной системой оплаты в такси. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сыщики задержали подозреваемого - ранее судимого водителя 1961 года рождения. Карту у него изъяли.

В отношении злоумышленника возбудили уголовное дело по части 2 статьи 159.3 УК РФ "Мошенничество с использованием электронных средств платежа". Фигуранту грозит до пяти лет лишения свободы. На время следствия житель Миасса дал подписку о невыезде и надлежащем поведении.



1. Алексей
17.02.20 в 18:36   IP: 176.59.205.173
Голосов: +4 / -3
А в чём усматривается мошенничество? 59-летняя местная жительница заявила о краже денег с банковской карты, продавцы вообще претензий к таксисту не имеют. Мошенничество подразумевает обман. Кто же в данном случае обманут?
2. Андрей С
17.02.20 в 18:48   IP: 77.222.107.13
Голосов: +3 / -2
Миасские бабушки и дедушки морят. Если серьезно, потерянная карточка отличается от потерянных 100000 руб. На карте есть реквизиты, по которым можно ее вернуть владельцу. На 100000 ничего не написано. Только - билеты банка России. Голову надо включать дедушкам, да и бабушкам тоже..
3. Геннадий
18.02.20 в 06:39   IP: 5.79.143.122
Голосов: +2 / -0
Алексей, это, конечно, не мошенничество, а воровство, пошевелите своими мозгами, чтобы это понять...
4. Геннадий
18.02.20 в 06:44   IP: 5.79.143.122
Голосов: +2 / -1
Андрей С, при чём тут голова дедушек и бабушек, потерять карточку может любой, а вот порядочными людьми хорошо бы всем стать, вы, видимо, тоже стали бы этой карточкой пользоваться...
5. Мрак
18.02.20 в 08:17   IP: 77.222.108.235
Голосов: +4 / -0
Сколько этих карточек находил, даже в банк завозил, берут, фамилию не спрашивают. Никогда не было желания "достать из чужого кошелька" немного.
Надо иметь эту, слово старинное - совесть! Может у бабушки какой нибудь пенсионные лежат? Вы карточку на Рублёвском шоссе нашли?
6. 787
18.02.20 в 08:26   IP: 31.40.113.42
Голосов: +2 / -1
Алексей, у вас все нормально с головой?
7. Алексей
18.02.20 в 08:32   IP: 176.59.205.173
Голосов: +2 / -0
Геннадий, Я вот и пошевелил мозгами. Я не имею юридического образования и то понимаю, что таксист совершил кражу. Так почему дело против него возбудили за мошенничество? Что за спецы сидят в следственном отделе?
8. Геннадий
18.02.20 в 09:38   IP: 5.79.143.122
Голосов: +1 / -0
Алексей, Вы правы, это не мошенничество, а элементарная кража...
9. Алексей
18.02.20 в 10:30   IP: 176.59.205.173
Голосов: +0 / -0
787, Не знаю. А что вас смущает?


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика