Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=57703



В Миассе состоялась городское первенство по русскому бильярду
В соревновании приняли участие 27 спортсменов, среди которых и жители соседнего Чебаркуля

Рубрика: Отдых/Спорт
Опубликовано: 14.02.2020 14:38

В Миассе в бильярдных клубах "Восток" и "Saffran" состоялось открытое первенство города по русскому бильярду (игра "Пирамида свободная"). В турнире, который проходил по кубковой (до двух поражений) системе с переходом на "олимпийку" с четвертьфинала, приняли участие 27 спортсменов, в том числе три представителя Чебаркуля. Исходя из большого количества участников турнир проводился в двух клубах и из каждого клуба в финальную часть выходило по четыре спортсмена.

По "вехней" сетке, выиграв по три матча, четверть финала вышли: Алексей Азин, Юрий Зазорин, Сергей Гильмитдинов и Виктор Зазорин. А вот по "нижней" сетке, чтобы попасть в финальную часть нужно было провести 5-6 встреч и нельзя не отметить два поединка за выход в четвертьфинала. В первой из них играли Сергей Марченко и Пётр Васильков (результат игры 2:3), во второй - Даниил Семенов и Игорь Шевченко (результат 3:2). В обоих матчах контровая партия игралась до последнего шара и оба победителя последний шар забивали красивым дальним "чужим" ударом.

Финальная часть турнира проводилась бильярдном клубе "Восток", и стоит заметить, что игроки, изначально игравшие в этом клубе, имели небольшое преимущество - они уже привыкли к особенностям бильярдных столов.

В первом полуфинале за игровым столом встретились миасцы Евгений Лопаткин и Юрий Зазорин. И этот матч был по сути "скрытым финалом", ведь в нём играли многократные чемпионы города. Так получилось, что играть им пришлось на самом "строгом" столе с зауженными лузами. Шар заходил только при абсолютно точном ударе, а иначе застревал или оставался возле лузы на подставке. Оба игрока немного занервничали (особенно это касалось Юрия) и стали играть более осторожно. Евгений (а предыдущий матч он проводил тоже на этом столе) играл спокойней, чаще применял отыгрыш, и такая тактика приносила ему успех - он вёл по партиям 1:0 и 2:1. Имел Евгений шансы выиграть и в четвёртой партии, и в пятой (проигрывая по шарам 1:5, он забил три шара подряд и сделал промах на средней сложности "чужом"). Но стоит отдать должное и Юрию - он сумел собраться и забил несколько сложных шаров и своими мини-сериями переломил неудачно складывающееся течение матча. В результате со счётом 2:3 победа досталась Юрию Зазорину.

Второй поединок полуфинала, в котором за лидерство боролись гость из Чебаркуля Сергей Гильмитдинов и спортсмен из Миасса Алексей Азин, проходил тоже в упорной борьбе, но более высокий класс чебаркульца (в 2019 Сергей стал чемпионом в личном и командном зачёте) всё же сказался. Сергей выиграл по партиям со счётом 3:0. Однако хочется отметить игру Алексея на турнире: на его счету победы на предварительном этапе над двумя чемпионами города - Евгением Лопаткиным и Петром Васильковым.

Матч за третье место из-за позднего времени не состоялся и бронза досталась Алексею Азину без борьбы, но она вполне заслужена, учитывая стабильность и качество его игры на турнире.

В финале, где за бильярдным столом встретились Юрий Зазорин и Сергей Гильмитдинов, борьбы не получилось: у Сергея игра явно не пошла, а вот Юрий был в своей стихии - "сыпал" сериями шаров и минут через двадцать после начала матч был уже закончен со счёт 3:0 в пользу спортсмена Миасса Юрия Зазорина.

Приз "за лучшую серию" получил Евгений Лопаткин, забивший в одной партии 12 шаров подряд. Призы "за яркий дебют" получили: Виталий Пилюгин и Павел Соловьев, одержавшие свои первые победы на турнире.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика