Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=57666



Коронавирус спровоцировал рост цен в Миассе
В первую очередь подорожала цифровая техника и электроника. Владельцы некоторых магазинов в панике: новых завозов может не быть

Рубрика: Социум
Опубликовано: 12.02.2020 08:07

Страшный вирус из Китая поражает не только людей: страдают, казалось бы, не связанные с болезнью сферы жизни. В частности, закрытие поставок из КНР стало причиной роста цен на различные товары. Мы побеседовали с владельцами ряда компаний Миасса, в том числе сетевых, которые поделились возникшими проблемами.

Горожане уже могут наблюдать подорожание цифровой техники и электроники. По словам представителя одной из федеральных торговых сетей, ценники подскочили сразу на 3% и, скорее всего, будут увеличиваться еженедельно. В некоторых магазинах метизов и крепёжных изделий - откровенная паника: товар заканчивается, и когда возобновится ввоз - неизвестно. Вырастет ли стоимость - пока решается.

На несколько месяцев должно хватить одежды и обуви на складах крупных торговых точек, поэтому поднимать цены не планируется. Вообще же гарантий нет во многих направлениях: практически в любой продукции есть китайские составляющие. Пожалуй, единственное, что не должно подорожать, - это продукты питания.

Напомним, коронавирус существенно повлиял и на медицинскую сферу в Миассе. В инфекционное отделение на базе ММЦ "Северный" поместили 15 прибывших из Китая человек. Они здоровы, но до 18 февраля, пока не закончится карантин, пробудут под присмотром врачей. Все анализы направлены на исследование. Тем временем, возникла проблема с размещением жителей Миасса: в частности, матери ребёнка с высокой температурой предложили госпитализацию в соседнем Златоусте. Местное же отделение закрыто по приказу областного Минздрава на время нахождения там граждан КНР.

К слову, вчера, 11 февраля, коронавирусу из Китая дали официальное название - COVID-2019. Таковы правила Всемирной организации здравоохранения: имя болезни не должно привязываться к географии, человеку или животным. В основу термина COVID легло словосочетание Coronavirus Disease, буквально - "Коронавирусное заболевание".



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика