Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=57642



Два водителя из Миасса покинули места ДТП
Автомобилистов, решивших уйти от ответственности за совершённые аварии, оперативно разыскали. Остальным напоминают об ответственности

16+ Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 10.02.2020 13:40

В минувший четверг, 6 февраля, произошли два дорожно-транспортных происшествия, места которых покинули виновники. Обоих водителей впоследствии разыскали экипажи ДПС, рассказала инспектор по пропаганде БДД отдела ГИБДД по Миассу Дарья Лунёва. Аварии ограничились механическими повреждениями - никто не пострадал.

Госавтоинспекторы отмечают, что оставление места ДТП является одним из грубейших нарушений Правил дорожного движения. Зачастую такими действиями водители пытаются избежать ответственности за аварию или сопутствующие проступки, а также скрыть факт управления автомобилем в состоянии опьянения.

Тем не менее, в большинстве случаев на месте ДТП остаются следы, по которым можно установить марку, модель, цвет и даже год выпуска машины. Почти всегда удаётся найти свидетелей происшествия, записи с видеорегистраторов или камер уличного наблюдения.

ОГИБДД по Миассу напоминает, что при совершении ДТП в соответствии с пунктом 2.5 ПДД водитель обязан немедленно остановить транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, принять меры для оказания доврачебной помощи пострадавшим, вызвать скорую помощь и сообщить о случившемся в полицию.

За оставление места аварии - независимо от того, виновен автолюбитель или нет, - в соответствии с частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде лишения прав на срок до полутора лет либо административный арест до 15 суток. Действия водителя, виновного в нарушении ПДД, повлекшие причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего или его смерти, и оставившего место ДТП, влекут уже уголовную ответственность.

"Уважаемые участники дорожного движения! Будьте предельно внимательны на дорогах! Не допускайте неоправданно рискованных манёвров, которые могут повлечь за собой трагические последствия!" - призывают автомобилистов полицейские Миасса.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика