Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=5763



Баба Фофа приняла 10 тыс. миасцев
Баба Фофа - акушерка, кавалер ордена Ленина, первая в Миассе женщина - почетный гражданин города, первая дипломированная "повивальная бабка"

Рубрика: История Миасса/День в истории
Опубликовано: 26.02.2006 08:18

А.Д. Фофанова
А.Д. Фофанова

25 февраля 1890 года - родилась Александра Дмитриевна Фофанова, акушерка, кавалер ордена Ленина, первая в Миассе женщина - почетный гражданин города, первая дипломированная "повивальная бабка".

Всеобщее уважение и признание сделали ее легендой еще при жизни. В народе ее именовали бабой Фофой или Фофанихой.

Ей было два года от роду, когда родители - Дмитрий Семенович и Анастасия Даниловна Бакаевы вернулись из Ташкента на свою родину в город Касли. В их роду была повитуха - родная бабушка, славившаяся на все Касли. Она и внучку подбадривала: пока жива - учись. И Александра училась. 12 октября 1916 года Александре Гуськовой (по первому мужу, погибшему во время Первой мировой войны) Екатеринбургским повивальным институтом выдано свидетельство "Повивальной бабки второго разряда".

В 1916 году Александра Дмитриевна приехала в Миасс и поступила сестрой в лазарет, где проработала два года, а затем после закрытия лазарета была переведена в земскую больницу (ныне городская больница № 1) в качестве фельдшера-акушерки, где работала в аптеке, операционной и принимала роды.

Александра Дмитриевна успела поучиться у таких крупных специалистов, как Г.К. Маврицкий, В.П. Кленков, Н.Е. Чистяков. В 1931 году при ее непосредственном участии открылся роддом имени 8 марта на ул. Пушкина. Здесь она работала старшей акушеркой до 1961 года, пока не ушла на пенсию (в 71 год!)

Популярность А. Фофановой среди миасцев была фантастической. Благодарные женщины окружали ее почтительной любовью, коллеги медики безоговорочно признавали ее высокий авторитет. Она выполняла работу, которую сегодня делает бригада специалистов, постоянно занималась общественной работой, неоднократно избиралась депутатом городского совета, была даже членом историко-краеведческой секции при музее и за эту работу награждена почетной грамотой.

По описанию современников, она была высокая, красивая, необычайно сильная, громогласная, быстрорукая и быстроногая, она не терялась в самых трудных ситуациях. Говорила словами народной мудрости: ее речь пестрила пословицами и поговорками. Она вносила с собой в палату шум, оживление, добивалась, чтобы все заулыбались, заряжала своей энергией. Она спала 3-4 часа в сутки: в любое время дня и ночи к ней прибегали санитарки. Люди низко ей кланялись, встречая на улице. Александре Дмитриевне не требовалось бланков и печати для рецептов - достаточно было написать фамилию на клочке бумаги и в аптеке пациент получал необходимое лекарство.

В нашем городе, который между горами как в люльке лежит, на ее глазах появилось на свет более 10 тысяч мальчишек и девчонок. И благодарные миасцы до сих пор с любовью и уважением вспоминают ее - повивальную бабку. (По материалам из фондов краеведческого музея Миасса)



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика