Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=57594



Волков - не бояться: специалисты отрицают нашествие огромных стай
В региональном Министерстве экологии официально опровергли информацию о движении волчьих семейств в сторону Челябинской области. В экстренные службы Миасса подобные сообщения также не поступали

Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 05.02.2020 12:06

В последнее время в социальных сетях часто появляется информация о том, что в различных районах Южного Урала жители видят волков в больших количествах. В сообщениях, впоследствии активно транслируемых СМИ, пишется, что животные нападают на собак, пугают жителей посёлков.

Не так давно опубликовали даже снятое с вертолёта видео якобы волков, в огромном количестве бредущих среди деревьев. Пользователи подчёркивают, что гигантская стая движется со стороны Казахстана в сторону Челябинской области. Стоит отметить, что в Республике такие сообщения тоже появились. Только, согласно им, волки двигались в обратном направлении - со стороны России.

Специалисты регионального Министерства экологии опровергают эту информацию. Сообщения о волках неоднократно проверялись инспекторами охотнадзора - и якобы терроризирующие посёлки стаи не были обнаружены. В Единую дежурно-диспетчерскую службу Миасса, кстати, подобные сообщения тоже не поступали, и, по словам сотрудников ведомства, информация о волках не соответствует действительности.

"В муниципальных образованиях работают 23 инспектора охотнадзора. Проведены проверки на всех территориях, откуда поступали обращения. И огромных стай волков, о которых пишут в СМИ, нигде обнаружено не было. Волки находятся на территории области примерно в том же количестве, как и показал прошлогодний зимний маршрутный учёт, - приблизительно 400 особей. Они сбиваются в стаи, но не больше десятка животных. Сообщения о группах из трёхсот волков, которые движутся в сторону Южного Урала из Казахстана, - это само по себе невозможно: хищникам не свойственно собираться в такие огромные стаи. Формирование крупных стай из нескольких семей волков противоречит их биологии. Скорее всего, на видео не хищники, а северные олени", - сообщил начальник управления охраны, федерального государственного надзора и регулирования объектов использования животного мира и их среды обитания Министерства экологии Челябинской области Андрей Питовин.

Кстати, аналогичную фейковую информацию распространяют в Курганской и Оренбургской областях.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика