Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=57434



Дебют разработчиков AR
Два первых места заняли юные миасцы на одном из крупнейших хакатонов региона

Рубрика: Социум
Опубликовано: 22.01.2020 13:14

Дебют разработчиков AR

С 18 по 20 января в Магнитогорске прошёл один из самых больших региональных хакатонов "VR/AR Fest 2020", в котором участвовали миасские кубисты, занимающиеся у наставников Марии Емельяненко и Валерия Уткина. Помимо миасской, в хакатоне соревновались команды из Магнитогорска, Абзаково, Белорецка, Уфы и Екатеринбурга.

За два дня ребята познакомились с новыми веяниями в современных технологиях на мастер-классах и проявили свои таланты в области разработки приложений дополненной реальности и 3D-моделирования.

IT-cube.Miass принял участие в двух конкурсных треках (ребята выбирали темы сами), и в результате занял два первых места! Примечательно, что многие участники проектной группы соприкоснулись с виртуальной и дополненной реальностью впервые всего три месяца назад - на открытии "IT-куб". С тех пор они успели полюбить это направление и своих наставников.

Две команды миасцев выступали в двух разноуровневых номинациях: "продвинутой" и "перспективной", однако обе разработки были созданы под требования реальных заказчиков. Команда "продвинутых" выполняла кейс от Магнитогорского металлургического комбината: необходимо было сделать обучающее приложение для молодых инженеров по устройству и принципам работы паровой турбины. Ребята создали анимированную 3D-модель по чертежам и продемонстрировали судьям приложение на смартфоне. "Сначала было сложно, но мы верили в победу, и всё получилось", - делится впечатлениями Андрей Гуторов, отметивший своё 16-летие прямо на фесте. Андрей планирует и дальше, более углублённо, заниматься VR/AR.

Вторая команда работала над фотозоной с вау-эффектами для магнитогорского филиала туроператора TUI. Ребята использовали логотипы отелей, анимировав их и заложив необходимую для туриста информацию в дополненной реальности.

На разработку проектов у команды было полтора дня. "Было сложно, в процессе разработки выявлялись "баги", которые приходилось устранять", - рассказывает программист-сборщик исполнителей кейса для туроператора Олеся Чаплинская. Тем не менее, страха проиграть у ребят не было, потому что команда работала слаженно. "Всё это, поездка и победы, стало для нас приятной неожиданностью", - говорит Семён Данилов, воспитанник Валерия Уткина.


Дебют разработчиков AR

Дебют разработчиков AR

Дебют разработчиков AR

Дебют разработчиков AR

Дебют разработчиков AR

Дебют разработчиков AR

Дебют разработчиков AR

Дебют разработчиков AR

Дебют разработчиков AR

Дебют разработчиков AR

Дебют разработчиков AR

Дебют разработчиков AR



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика