Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=57409



Миасцы смогут заплатить налоги досрочно
Физические лица имеют право добровольно оплатить имущественные налоги и НДФЛ в составе единого налогового платежа

Рубрика: Официоз
Опубликовано: 20.01.2020 17:23

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 23 по Челябинской области сообщает, что в Налоговом кодексе РФ появилась статья 45.1, которая с января 2019 года вводит новое понятие - "единый налоговый платёж для физических лиц". Под ним понимаются денежные средства, которые гражданин добровольно перечисляет в бюджетную систему страны на соответствующий счёт Федерального казначейства в счёт исполнения обязанности по уплате транспортного налога, земельного налога и налога на имущество физических лиц. В дальнейшем этот список дополнится также налогом на доходы физических лиц (НДФЛ).

Фактически введение Единого налогового платежа для физических лиц - это возможность добровольно производить авансовые платежи по имущественным налогам и НДФЛ до наступления срока их уплаты, который установлен налоговым законодательством. Как правило, это 15 июля (для НДФЛ, исчисляемого гражданином самостоятельно по декларации 3-НДФЛ) или 1 декабря года, следующего за налоговым периодом, за который имущественные налоги НДФЛ начислены в налоговом уведомлении.

Важно подчеркнуть, что эта норма не распространяется на возможность уплаты НДФЛ, удерживаемого из доходов граждан налоговыми агентами - работодателями. Обязанность удержания НДФЛ из заработной платы в момент её выплаты для налоговых агентов остается неизменной.

Таким образом, в обязанности граждан уплачивать имущественные налоги и НДФЛ ничего не изменилось, но появился альтернативный способ оплаты налогов в течение года частями, до наступления срока платежа. Такая возможность позволяет гражданам удобнее планировать свои расходы.

В качестве примера можно привести ситуацию с необходимостью уплаты суммы НДФЛ, которую налогоплательщик должен рассчитать и задекларировать самостоятельно (при продаже имущества, находившегося в собственности менее установленного минимального срока владения, или при получении доходов от сдачи имущества в аренду другому физическому лицу). В этом случае сумма налога может быть достаточно существенной и разовая её уплата по установленному сроку может быть затруднительной для гражданина. Как раз для таких ситуаций и введена возможность добровольно вносить до наступления срока платежа частично (или, при наличии и по желанию, - в полном объёме) сумм налогов (имущественных и НДФЛ). Кроме того, использование единого налогового платежа значительно сократит время, затрачиваемое на оформление платёжных документов физическими лицами, а также минимизирует ошибки граждан при заполнении нескольких платёжных документов.

В налоговой инспекции подчёркивают, что единый налоговый платёж позволяет упростить физическому лицу процедуру уплаты имущественных налогов и налога на доходы физических лиц, но никак не отменяет обязанность по их уплате.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика