Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=57391



"Хвать руками за уши, а они твёрдые, как деревяшка…"
Антон Скаруцкий мастерски описывал и курьёзные, и серьёзные события из жизни Миасского завода начала ХХ века

Рубрика: История Миасса
Опубликовано: 18.01.2020 11:27

Антон Скаруцкий
Антон Скаруцкий

Завершая публикацию отрывков из воспоминаний сотрудника Ильменского заповедника Антона Скаруцкого, хотим напомнить: автору было присуще редкое качество подмечать и мастерски описывать курьёзные случаи, происходящие в Миасском заводе первой половины ХХ века.

Вот как Антон Антонович рассказывает об одном из приезжих артистов, сразу снискавшем любовь миасской общественности:

"В 20-е годы в Миассе появилась довольно яркая, эффектная и оригинальная личность. Это был некий артист Бирюков, которого природа не обидела ни ростом, ни голосом, ни внешностью. И понятно, что он имел блистательный успех у миасской общественности.

Его ораторские приёмы были достойны самого Цицерона. Его цветистые фразы сопровождались всем богатством голосовых модуляций и тут же подкреплялись широкими и красноречивыми жестами.

В течение десяти дней он проводил курс лекций на тему "Школа физического воспитания по методике Жака Далькрозе и Айседоры Дункан". В зале рабочего клуба имени Силкина он щедро потчевал подлинным эллинизмом.

Горячо и вдохновенно призывал он нас, "детей гнилой западной цивилизации", обратить свой взор к "величественному античному прошлому" во всех его проявлениях…

- О, где наши ночи любви? - вопил он исступлённо-рокочущим голосом. - Их заменили "физиологические пятнадцать минут"!

В зале возникло оживление. Откуда-то из последних рядов крикнули:

-Ого!.. Пожалуй, от таких-то "ночей любви" на наших-то хлебах живо ноги протянешь!..".

Рядом с шуточными зарисовками в дневниках Скаруцкого соседствуют серьёзные страницы - например, о том, как изменилась жизнь Антона, когда он вступил в комсомол…

"В ноябре 1923 года я и Николай Засыпкин решили вступить в комсомол. Приняли нас быстро и единогласно, и мы сразу ощутили в себе какую-то перемену. То мы были какие-то маленькие и обессиленные личности, а теперь стали членами большой семьи молодёжного союза. И это наполнило наши сердца каким-то особенным, радостным теплом. Тем более что Союз этот был ЛЕНИНСКИМ! И как-то ощутилось, что один ты - это ничто, а в Союзе ты - Сила!

Времена были неспокойные. Врагов и супостатов было более чем достаточно. И мы были всё время начеку. По ночам поочерёдно дежурили при штабе ЧОН и время от времени при полном вооружении патрулировали улицы города.

Мы считали себя "закваской нового общества". Борясь за новый быт, мы объявляли беспощадную войну затхлой обывательщине и мещанству. Мы выбросили из своего обихода венчания, крестины, церковь и попов. Заодно смахнули мы и всякие моды, вплоть до галстуков и танцулек.

"Буржуазные пережитки - на свалку истории!" - гремели мы яростно. Мы самоотверженно боролись за коммунистическую мораль.

Конечно, без перегибов не обошлось, ведь головы у нас были горячие.

Помню, как у одного из наших ребят родился сын, и мы ему торжественно устроили "комсомольские крестины". Нужно было "повесить этикетку" новоявленному хозяину земли. Долго в поте лица трудилась коллективная мысль, пока все вкусы и желания не выкристаллизовались в имя нашего вождя. Да будет же отныне и до века имя ему Владилен!.

…Крепко запомнился день 21 января 1924 года. Тут были две причины. Одна - духовная, смерть Ленина. Другая - физическая: отмороженные уши. Эти причины связались в одну беду неразрывно.

С самого утра тревожно заревели гудки. На станции страшно закричали паровозы, загудела электростанция. В городе - напилочный завод и все три паровые мельницы. Это был леденящий душу "концерт". Молодая республика лишилась своего создателя и вождя - УМЕР ЛЕНИН! Страшно-страшно нам сделалось. Что теперь будет с нами? Что нас ждёт?..

Состояние отчаяния, однако, продолжалось недолго. С чувством ожесточённой и яростной решимости мы двинули на общегородской митинг. Он был собран на городском пруду, так как народу собралось столько, что его не могло вместить никакое здание.

Оглушённый несчастьем, я и не заметил, как отморозил себе уши. Только вдруг слышу позади голос: "Эй, товарищ! У вас уши побелели! Бегите скорее домой!".

Я - хвать руками за уши, а они у меня "чужие" и твёрдые, как деревяшка. Как их оттирать? Отломишь еще, пожалуй.

Припустил я до нашего детдома через пруд. Увидели, что со мной приключилось, в дом не пустили, оставили в холодных сенях и велели отмачивать уши ледяной водой. Сначала уши покрылись ледяной коркой, а когда снял корку, то уши приобрели гибкость. И только после этого уши перевязали".



1. Приметливый
18.01.20 в 12:18   IP: 31.162.201.199
Голосов: +4 / -1
"Это был некий артист Бирюков, которого природа не обидела ни ростом, ни голосом, ни внешностью. И понятно, что он имел блистательный успех у миасской общественности. Его ораторские приёмы были достойны самого Цицерона. Его цветистые фразы сопровождались всем богатством голосовых модуляций и тут же подкреплялись широкими и красноречивыми жестами. " - в 2005-2010 годах Бирюков Иван Александрович был главой Миасского городского округа. Года проходят, а миасские Бирюковы не устают радовать жителей.
2. Николаев
18.01.20 в 17:56   IP: 5.79.142.85
Голосов: +0 / -0
Скаруцкий назвал Бирюкова ЗАЕЗЖИМ АРТИСТОМ, Есть ли связь между тем Бирюковым и современными?


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика