Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=57297



ГОК: перезагрузка?
После смены названия горно-обогатительный комбинат намерен "вернуться" в Миасс

Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 10.01.2020 08:05

ГОК: перезагрузка?

Едва утихли волнения вокруг самого, пожалуй, громкого для Миасского округа экологического вопроса - Круглогорского ГОКа, - как в канун Нового года в администрацию поступило письмо от ООО "Уральская руда". Предприниматели сообщили, что сменили название и вновь настаивают на проведении публичных слушаний, а также планируют получить положительное заключение госэкспертизы на актуализированный проект, поскольку "современная технология не связана с применением химических реагентов и других способов, причиняющих существенный вред окружающей среде". Руководство предприятия также просит главу Григория Тонких подтвердить готовность к совместным мероприятиям, связанным с общественными обсуждениями.

В мэрии получение такого письма подтвердили и сообщили, что в ближайшие дни специалисты проведут специальное совещание и обсудят дальнейшие действия. В свою очередь, корреспондент агентства новостей NewsMiass.ru связался с компанией "Уральская руда", представители которой в течение дня пообещали ответить на наши вопросы, в том числе о том, какой именно объект, где и в какие сроки планируется построить. После получения официальной информации мы обязательно её опубликуем.

Напомним, в настоящее время гражданское дело в отношении "Круглогорского ГОКа" рассматривает Центральный районный суд Челябинска, куда материалы передали в сентябре 2019 года из Миасского городского суда. С иском к комбинату прокуратура обратилась ещё весной. Правоохранители требовали разработать проект рекультивации земельных участков, восстановить нарушенные земли и возместить ущерб в размере более 20 миллионов рублей. Ответчику вменяли нецелевое использование участков путём нарушения почвенного слоя, включая вырытый котлован и свайное поле под фундамент. Ответчик же не соглашался с размером взыскания, перекладывая вину на подрядчика и настаивая на привлечении его к участию в процессе.

В марте перед зданием администрации округа состоялся экологический митинг, собравший более тысячи жителей и гостей Миасса. Одной из главных тем стало строительство ГОКа. Незадолго до этого глава МГО Григорий Тонких расторг инвестиционное соглашение с предприятием, начавшим строительные работы в районе горы Круглая.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика