Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=57252



Вывоз мусора подорожает
С января 2020 года миасцы будут платить за вывоз ТКО больше

Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 30.12.2019 16:04

Решением Министерства тарифного регулирования и энергетики с нового года произойдёт изменение тарифа на услугу по обращению с ТКО. С 2020 года платеж на одного жителя многоквартирного дома (МКД) в Карабашском кластере, куда относится и Миасс, будет составлять 91,08 рубля в месяц.

Напомним, что "Центр коммунального сервиса" приступил к обязанностям регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) с 1 января 2019 года. Компания оказывает услуги в трёх кластерах Челябинской области - Челябинском, Карабашском и Магнитогорском.

Как отмечают в пресс-службе ЦКС, корректировка ставок происходит из-за изменений, которые произошли в территориальной схеме, и ряда других факторов.

За прошедший год количество обслуживаемых контейнерных площадок во всех кластерах увеличилось почти в 2,5 раза. Сейчас ТКО вывозятся более чем с 20 тысяч контейнерных площадок (в трёх кластерах), при этом в начале года их в территориальной схеме насчитывалось около 8500. Столь серьёзные изменения автоматически повлекли за собой рост расходов, увеличились:

О возросших объёмах работ говорят и другие цифры - "Центр коммунального сервиса" за год открыл 14 представительств в городах и районах области. Кроме того, компания установила более 11 тысяч мусорных контейнеров за свой счёт.

На затраты регионального оператора в Карабашском кластере в 2020 году окажет влияние ещё один аспект - с 1 января 2020 года закроется Златоустовская городская свалка. В соответствии с новой территориальной схемой, утверждённой Министерством экологии Челябинской области, отходы из Карабашского кластера будут вывозиться на Полигон ТБО в посёлке Полетаево Сосновского района. Это приведёт к увеличению транспортного плеча и росту всех сопутствующих расходов.

На расходы также влияют инфляционные процессы. По данным Минэкономразвития РФ прогнозный рост уровня потребительских цен в 2020 году составит около трёх процентов, инфляция по итогам 2019 года также составит около трёх процентов. И это также влияет на расходы.

"Таким образом, изменение территориальной схемы, растущие объёмы работы по вывозу отходов - это объективная реальность, в которой мы живём. Реформа ставит перед региональными операторами большие и сложные задачи по наведению порядка в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Все мы (жители Южного Урала, регоператор, органы власти всех уровней) являемся участниками реализации реформы в своём регионе. В настоящее время формируется новая отрасль с прозрачными механизмами. Уходящий год показывает, что весь процесс находится в стадии становления, приходит понимание, что решение таких глобальных задач требует совместных усилий всех участников: регионального оператора, потребителей, а также структур, которые принимают ключевые решения для развития отрасли, - поясняют в ЦКС. - Действующие на сегодняшний день в Челябинской области тарифы на услугу по обращению с ТКО - одни из самых низких в стране. При этом прямые объективные расходы выше средних по отрасли в связи с географическими особенностями региона. Таким образом, происходит серьёзный финансовый дисбаланс, что не может не сказаться на качестве оказываемой услуги. И все ответственные стороны понимают необходимость изменений".



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика