Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=57224



Краснодон-Миасс. Какая связь?..
В 1961 году наш город посетили родители героев-молодогвардейцев

Рубрика: История Миасса
Опубликовано: 27.12.2019 08:56

24 сентября 1961 года в Ильменский заповедник приезжали родители молодогвардейцев Краснодона - мать Любови Шевцовой, Ефросинья Мироновна, а также отец и мать Майи Пегливановой, Григорий Тимофеевич и Анна Васильевна. Они были в гостях у челябинских пионеров и попутно решили осмотреть Ильменский заповедник. Но музей оказался закрытым.

Миасская молодёжь, пионеры школы № 17 и комсомольцы гороно, оказавшиеся рядом, завязали разговор с пожилыми людьми, просили их рассказать о своих детях-героях.

О том, что у закрытых дверей музея стоят родители молодогвардейцев, узнал научный сотрудник ИГЗ Макарочкин и поспешил к дорогим гостям. Открыть музей не представлялось возможным, зато Макарочкин обстоятельно и подробно рассказал краснодонцам об истории создания заповедника и его богатствах. Затем повёл по копям, рассказывая историю возникновения каждой. На прощание комсомольцы сфотографировались с гостями и обменялись с ними адресами, пообещав выслать фотографии с этой незабываемой встречи.

В этом же 1961 году в Миасс приезжал Владимир Иванов, сыгравший роль Олега Кошевого в фильме "Молодая гвардия".

Возможно, что Анна Васильевна Пегливанова, рассказывая миасским комсомольцам о короткой, но яркой жизни дочери, вспомнила и такой эпизод: "Во время войны у нас на квартире жил один лейтенант Советской Армии. Он принёс как-то книжку под названием "Таня". Майя вслух прочитала книжку для всех нас. Говорилось там о подвиге Зои Космодемьянской в тылу врага. Прочитав книжку, Майя с большим волнением сказала: "Она погибла, но ведь не напрасно! Умереть за Родину - это превыше всего". В этот момент к нам зашла подруга Майи пионервожатая Лина Самошина. Она попросила книжку почитать, затем передала её Шуре Дубровиной и книжка пошла по рукам…".

Этот эпизод важен потому, что в 1965 году старшеклассники миасской школы № 3 встречались с Николаем Алексеевичем Лаврентьевым, учителем истории чебаркульской школы № 6, который лично знал Зою Космодемьянскую (при аресте она назвалась Татьяной), так как был командиром партизанской группы, куда входила девушка.

Наши попытки узнать что-либо об этом человеке не увенчались успехом: в краеведческом музее Чебаркуля воспоминаний Лаврентьева нет, а работники музея школы № 6 (г. Чебаркуль) оставили наше письмо без ответа.

Поэтому вся информация о Николае Алексеевиче найдена нами на сайте "Бессмертный полк", куда её поместил кто-то из его внуков (или правнуков).

Николай Лаврентьев действительно был командиром партизанского отряда в Смоленской области, затем - офицером действующей армии (175-я стрелковая дивизия). После войны вернулся на родину, в Омскую область. В 1960 году переехал с семьёй на родину жены - в Чебаркуль. Работал директором детского дома, затем учителем истории и географии школы № 6 и директором школьного музея. Активно занимался общественной работой. Умер 2 сентября 1994 года, похоронен на Чебаркульском городском кладбище на аллее ветеранов.



1. Павел
27.12.19 в 10:01   IP: 176.56.10.48
Голосов: +7 / -1
Очень интересно! Спасибо автору!
2. ооо
31.12.19 в 06:33   IP: 91.205.25.47
Голосов: +0 / -0
у меня мать всю жизнь на заводе проработала и не один ее не вспомнит добрым словом


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика