Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=5719



В Миасском заводе - новая библиотека
Открылась народная бесплатная библиотека-читальня на средства попечительства о народной трезвости

Рубрика: История Миасса/День в истории
Опубликовано: 20.02.2006 08:00

18 февраля 1889 года - в Миасском заводе состоялось открытие народной бесплатной библиотеки-читальни на средства попечительства о народной трезвости. Это была уже пятая библиотека в Миассе.

Цель открытия библиотеки-читальни - предоставить полезное чтение местному населению, которое не имеет средств на покупку собственных книг. Открытие произошло в здании управления Миасского золотопромышленного товарищества в театральном зале в присутствии членов комитета отделения общества трезвости и при большом скоплении местных обывателей. С приветственным словом выступил председатель комитета земский начальник В.М. Бармин. После чего несколько учеников читали стихи о вреде пьянства, а певчие исполнили гимн "Боже, царя храни". Затем священником Николаем Сементовским была произнесена трогательная речь, в результате которой у присутствующих выступили слезы на глазах. В заключение мероприятия золотопромышленник Егор Митрофанович Симонов пообещал построить для библиотеки читальни отдельное здание, дом и просил выхлопотать у казны приличное место.

В библиотеку выписано через магазины Тузова и Калмыковой книг и брошюр 525 названий на сумму 400 руб. сер. Кроме того, журналы и газеты: "Воскресное чтение", "Воскресный день", "Воскресенье", "Вестник трезвости", "Вестник российского общества Красного креста", "Всемирная иллюстрация", "Вокруг света", "Дело", "Деревня", "Сын отечества", "Свет", "Сельский вестник", "Сельский хозяин", "Ремесленная газета". Выписаны также картины из священной истории и русской истории, портреты Государя Императора и его семьи, приобретен волшебный фонарь, и несколько картин на стекле.

Библиотека работала по праздникам и будням. Пользоваться имел право любой желающий. Он обязан был лишь сообщить звание, имя, отчество, фамилию и место жительства. В библиотеке-читальне проводились и платные чтения в пользу библиотеки. Вознаграждение библиотекарю составляло 10 руб. в месяц. (По материалам из фондов краеведческого музея)



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика