Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=57164



По разные стороны ОРВИ
Взрослые миасцы всё чаще заболевают, в то время как дети - выздоравливают

Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 23.12.2019 12:22

По разные стороны ОРВИ

Календарный год подходит к своему завершению, зима пока не проверяет морозами на прочность усталых от забот горожан, зато радует детвору снегом. То ли прогулки на свежем воздухе и близкость каникул благотворно действуют на ребят, то ли иммунитет взрослых подкосил стресс, но в плане заболеваемости ОРВИ и гриппом на прошедшей неделе поколения разошлись в разные стороны. В то время как в целом горожане болели чаще, чем неделей ранее, дети поддавались простудам гораздо реже.

За прошедшие семь дней, с 16 по 22 декабря, с симптомами острых респираторных заболеваний в поликлиники обратился 1241 житель Миасса. Медики насчитали среди них 376 взрослых и 865 детей. В целом заболеваемость по городу выросла на 6,3%, однако по несовершеннолетним тенденция оказалась полностью противоположной: дети простывали на 13,2% реже. Всего с начала нынешнего сезона простудные заболевания были выявлены у 14385 миасцев, среди которых было 16 будущих мам и 10959 детей. Ни у кого из жителей нашего города - ни за неделю, ни с начала года - пока не было выявлено вируса гриппа. А вот в области грипп типа А уже появился и был лабораторно подтверждён. В целом же большая часть подъёма заболеваемости в регионе связана с циркуляцией РС-вирусной инфекции, риновирусов и вирусов парагриппа. Уровень эпидемического порога пока не превышен.

По мнению медиков, лучшая профилактика гриппа - это вакцинация. К середине декабря в нашем регионе было привито против гриппа более полутора миллионов жителей. Сейчас прививочная кампания подходит к завершению. Чтобы защитить себя от простудных заболеваний, специалисты Роспотребнадзора рекомендуют:

Кроме того, управление Роспотребнадзора убедительно просит родителей детей, посещающих учебные организации: если ваш ребенок заболел, не отправляйте его в коллектив, своевременно вызывайте врача на дом! Те же рекомендации актуальны и для взрослых: не стоит забывать, что любой заболевший может выступать источником инфекции для окружающих.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика