Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=57151



Вничью с чемпионом
40 лет назад Анатолий Карпов дал сеанс одновременной игры в ДК "Прометей"

Рубрика: История Миасса
Опубликовано: 21.12.2019 14:50

По словам Юрия Бахарева, руководителя шахматного клуба ГРЦ, в 70-80-е годы шахматы в КБМ пользовались огромной популярностью. Играли много - и между собой, и с коллективами отделов. Организовывали даже командное первенство городских предприятий. Встречались с выдающимися гроссмейстерами Сало Флором, Александром Котовым, Михаилом Талем, Михаилом Ботвинником.

Несмотря на такую активность, в машгородке долгое время не было шахматного клуба. Энтузиасты понимали, что помочь в его создании может только руководитель предприятия Виктор Петрович Макеев.

Воспользовавшись тем, что наш земляк, чемпион мира Анатолий Карпов, в те годы ездил по стране и посещал многие предприятия, шахматисты попросили Макеева пригласить Анатолия Карпова в Миасс.

Неизвестно, куда и кому звонил В.П. Макеев, но уже через день он дал поручение подготовить встречу с Карповым.

Когда 9 сентября 1979 года долгожданные гости - чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов и президент шахматной федерации, дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт Виталий Севастьянов - приехали на машгородок, их сначала повезли на тургоякский пляж искупаться и испить озерной водички. Из-за не слишком подходящей погоды (на Тургояке в этот день стоял полный штиль) прогулка на яхте с заходом на макевскую дачу не состоялась, поэтому пришлось ехать на машине.

Вечером в ДК "Прометей" собралась вся шахматная общественность машгородка.

Анатолий Карпов сделал доклад о шахматах и рассказал о суперматче с Виктором Корчным за звание чемпиона мира.

Матч этот стал настоящей сенсацией и одним из самых скандальных в истории шахмат. Мало того, что добираться до филиппинского города Багио, где должен был состояться "матч века", пришлось почти сутки (расстояние "Москва-Токио" - 10 часов, "Токио-Манила" - 10 часво, "Манила-Багио" - 3 часа), так ещё организаторы предоставили для состязания зал, где потолок здания служил одновременно и его крышей. В сезон тропических ливней, который совпал со временем проведения матча, струи воды лились на головы соперников прямо во время игры. "Трудно думать над очередным ходом, когда тебе за шиворот льётся вода", - пошутил Карпов. И это были далеко не все "шероховатости" чемпионата…

После выступления космонавта Виталия Севастьянова, рассказавшего о своих двух полётах в космос, чемпион мира дал сеанс одновременной игры на шести досках, с часами. Были счастливчики, сыгравшие с Карповым вничью. Один из них - инженер-конструктор КБМ Николай Фёдорович Тамбулов, будущий лауреат Ленинской и Государственной премий, кавалер орденов Трудового Красного Знамени и "Знак Почёта".

Кстати, это была его вторая "ничья" с чемпионом. В мае 1975 года Тамбулову удалось принять участие в сеансе одновременной игры с Анатолием Карповым, приехавшим на презентацию в родной Златоуст. Для усиления "сеансной команды" златоустовские шахматисты пригласили четырех шахматистов КБМ - Н. Ф. Тамбулова, И. С. Смолкина, В. И. Панюшкина и Ю. М. Бахарева. Миасцы Тамбулов и Бахарев не проиграли чемпиону мира!

…Макеев был так впечатлён увиденным и услышанным ("Я думал, что шахматы - это просто игра…"), что уже на следующий день попросил дать ему предложения по организации клуба.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика