Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=57098



Гореть, но не сгорать
Миасцам советуют быть внимательными при покупке и использовании новогодних гирлянд

Рубрика: Отдых
Опубликовано: 18.12.2019 08:49

Гореть, но не сгорать

Неотъемлемым атрибутом почти каждой праздничной ёлки и интерьера квартиры является гирлянда. Перед приобретением электрического изделия необходимо определиться, где конкретно она будет помещена: в доме или на улице. Уличные гирлянды можно без опасений включать в помещениях, а вот предназначенные исключительно для эксплуатации внутри зданий использовать на улице нельзя. Их слабая влагозащита и тонкие провода не способны выдерживать капризы погоды, что неминуемо приведёт к возникновению короткого замыкания, а там недалеко и до пожара.

Очень важно, подчёркивают в миасском управлении ГОЧС, при покупке ёлочных гирлянд требовать сертификаты соответствия. Такие новогодние атрибуты подлежат обязательной сертификации. Если документ отсутствует, от приобретения гирлянды следует отказаться.

Также обязательно следует обращать внимание на маркировку, где должны быть указаны товарный знак, название товара, фирмы и страны изготовителя, а также адрес производителя, гарантийный срок, время службы, правила использования, сведения об основных потребительских свойствах и характеристика используемых ламп.

При выборе товара необходимо контролировать и качество сборки конструкции: лампочки должны надёжно держаться в разъёмах, а контроллер и трансформатор - выполнены из прочного пластика. Изоляция проводов должна быть качественной, а сам провод не очень тонким.

Новогодние гирлянды нужно не только правильно выбрать, но и правильно установить. Наряжая ёлку, старайтесь не опускать гирлянды близко к полу - их могут зацепить дети или домашние животные. Даже если никого не ударит током, есть риск опрокидывания ёлки с игрушками и украшениями.

Уличные новогодние гирлянды следует крепить максимально ответственно. Если этого не сделать, то резкие порывы ветра наверняка сбросят гирлянду вниз, где её также могут найти маленькие дети, не подозревая о том, что гирлянда всё ещё находится под напряжением.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика