Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=57053



"Бизнес" на доверии
Кредит, БАД и женские часы: аферисты подбирают "ключи" к кошелькам жителей Миасса

16+ Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 14.12.2019 10:02

Горожане продолжают попадаться на удочки мошенников, преступные методы которых, по сути, остаются прежними. Варьируются лишь получаемые в посылках дешёвые вещицы взамен заказанных дорогих товаров, да "следователи из Москвы" предлагают пенсионерам всё более фантастические компенсации за некачественные лекарства.

Подобные истории выливаются в уголовные дела, очередные три из которых возбудили на днях в миасском отделе МВД. Изложенные в заявлениях события развивались в минувшем месяце. Один из инцидентов имел место 26 ноября: в тот день 40-летний местный житель оставил в интернете роковую заявку на кредит в 100 тысяч рублей.

Перезвонивший аферист представился работником столичного кредитного банка и убедил мужчину, что для получения денег ему нужно оплатить оформление документов и страхование. Переведя семь тысяч рублей, клиент попытался связаться с "банком", но тщетно: телефон больше не отвечал.

Более трёх с половиной тысяч рублей 23 числа лишился 33-летний горожанин. Его привлекла реклама о продаже автомобильной сигнализации по приятной цене. Сделав заказ, через неделю мужчина отправился в почтовое отделение. Однако в посылке вместо электроники оказались женские часы.

Третий случай приключился 15 ноября. Женщине 1950 года рождения позвонили с неизвестного номера и представились "следователем": тот якобы раскрыл дело о некачественных биологически активных добавках, которые раньше приобретала пенсионерка. Однако "силовику", по его словам, пришлось выложить 65 тысяч рублей за справки, по которым бабушке положена компенсация в 400 тысяч рублей. Деньги необходимо вернуть, заявил злоумышленник, но, услышав в ответ, что у женщины есть только 18 тысяч, согласился и на них. После перевода связь с незнакомцем прервалась.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика