Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=57038



Социальное развитие округа - в приоритете
Об итогах работы депутатской комиссии по социальным вопросам в 2019 году рассказал её председатель Андрей Котов

Рубрика: Социум
Опубликовано: 13.12.2019 10:58

Социальное развитие округа - в приоритете

Социальная ориентированность бюджетной политики в Миасском округе сохраняется долгие годы. Более 80 процентов общей казны приходится на финансирование бюджетной сферы: образования, культуры, физкультуры и спорта. Тем не менее, во многом благодаря работе депутатской комиссии по социальным вопросам, объёмы средств на соцсферу растут. Об итогах работы комиссии в 2019 году и значимых решениях рассказал её председатель - депутат Андрей Котов.

Важным в нынешнем году стало принятие решения о переводе земельного участка в зону, позволяющую строительство школы в посёлке Динамо (речь идёт о дополнительном корпусе, в связи с переполненностью существующего здания). А годом ранее было принято решение о выделении субсидий молодым врачам: 250 тысяч рублей одному молодому специалисту и 350 тысяч - семье молодых медиков. "На сегодняшний день созрела необходимость в увеличении этих сумм, так как высока конкуренция между территориями за молодых специалистов-врачей. Вопрос обсуждается, администрации дана рекомендация проработать предложение об увеличении "подъёмных" докторам", - отметил депутат Андрей Котов.

"В рамках выполнения работ по наказам избирателей по решению комиссии по социальным вопросам теперь порядка 5-10 процентов от миллиона, который выделяется на каждый округ, депутаты направляют на создание доступной среды. Так наш город постепенно должен становиться более доступным для людей с инвалидностью", - поясняет председатель комиссии по социальным вопросам, депутат Андрей Котов.

В связи с пенсионной реформой - увеличением пенсионного возраста - Собранием депутатов был принят ряд решений по земельному налогу, НДФЛ и других относительно распространения льгот на миасцев, достигших 55 (женщины) и 60 лет (мужчины).

Особое внимание уделяется и развитию спорта. Так, было принято решение о проведении ежегодного турнира по мини-футболу среди учащейся молодёжи, посвящённого Дню Победы, на Кубок Собрания депутатов Миасского городского округа, что, с одной стороны, способствует физическому развитию подрастающего поколения, а с другой - помогает формированию здоровых привычек у детей и подростков.

Также из государственной собственности Челябинской области в муниципальную собственность Миасского округа было принято здание бывшего торгового училища для размещения там спортивных залов и других соцобъектов.

Кроме того, была восстановлена справедливость - возвращены льготы пенсионерам, не достигшим возраста 55 и 60 лет. Также на постоянном контроле комиссии находятся вопросы школьного питания, ремонта учреждений и так далее.

"Ежегодно принимается бюджет на очередной финансовый год, который социально ориентирован. В частности на 2020 год включено строительство двух спортивных объектов, а также увеличены расходы на развитие физической культуры по сравнению с предыдущими годами. Бюджет округа принимается и уточняется всегда с защитой статей по заработной плате и бесперебойному функционированию объектов социальной сферы", - пояснил Андрей Котов.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика