Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=57020



"Вопрос решён практически на 100 процентов"
Выборы-2020 в Собрание депутатов Миасса: кто из действующих парламентариев планирует продолжить свою работу, а кто откажется от политической жизни?

Рубрика: Социум
Опубликовано: 12.12.2019 09:57

Александр Щапин
Александр Щапин

В сентябре 2020 года в Миассе пройдут очередные выборы депутатов местного Собрания. Всё чаще в социальных сетях и даже некоторых СМИ появляется информация с предположениями о том, кто же пойдёт на выборы, а кто на этот раз откажется от депутатского мандата.

Чтобы не теряться в догадках, агентство новостей "NewsMiass.ru" поинтересовалось непосредственно у миасских парламентариев об их планах на будущее. Мы попросили депутатов рассказать о том, чем им больше всего запомнилась работа в нынешнем пятом созыве, а также раскрыть секрет - будут ли они принимать участие в выборах 2020 года.

Первыми на наши вопросы ответили депутаты Сергей Гаврюшкин и Александр Щапин.

Депутат по избирательному округу № 13 Сергей Гаврюшкин:

- Если говорить, конкретно про меня, то я своей работой в созыве доволен. Потому что за эти четыре года своей депутатской деятельности, я написал, наверное, самое большое количество депутатских обращений и запросов по самым различным направлениям. И это стало своеобразной демонстрацией того, для чего же именно нужен депутат местного значения. Нужно не забывать, что депутат местного значения - это избранный народом представитель в органе представительной власти, нормотворческом органе, тот, кто должен пользоваться всеми имеющимися у него рычагами и инструментами.

Очень часто мы оцениваем депутата по работе - кто больше покрасил, постелил, побелил, вкрутил и так далее. Я противник этого на самом деле. Но ведь против системы не пойдёшь и мне тоже приходилось этим заниматься, как ни странно занимался этим с удовольствием. И результатом этой работы я тоже удовлетворен, ведь когда ты видишь, как преображается тот округ, на котором ты хотел быть депутатом, потому что ты здесь вырос, у тебя здесь дом, семья, родители, то это доставляет наибольшее удовольствие.

Что касается знаковых событий в работе этого созыва, то здесь надо отдать должное с некой благодарностью Геннадию Анатольевичу Васькову. Потому что его выбор какого-то деспотичного правления, которое он в своё время занял, нас всех, особенно молодых депутатов, закалил политически. Знаковым стало подробное обсуждение бюджета. Если бы был обычный глава, а не такой, как Васьков, то, наверное, многие вопросы проходили бы так: "одобрямс" и всё. А он именно заставил (может, я немного иронизирую, но понятно о чём речь) в своё время во все эти вопросы тщательно вникать. И это тоже большой плюс. Знаковым стало то, что увеличились "депутатские средства", которые выделяются на округ: с 500 тысяч до 1 миллиона. Ведь что такое 500 тысяч? Ты просто асфальтируешь какой-то участок на округе и меняешь два окна в детском саду. И всё! А когда стал миллион - это уже ощутимее и хоть что-то можно сделать.

По большому счёту, я считаю, что надо популяризировать то, что каждый депутат должен отчитываться перед своими избирателями. И мной за четыре года довольно подробные отчёты написаны, они размещены на сайте Собрания депутатов, но многие люди, увы, даже не знают об этом, не знают, где это можно посмотреть.

Большой провал для нашего города, что у нас не осталось практически телевизионных СМИ. Как ни странно, но политической жизнью интересуются в большинстве своём люди старшего возраста. Молодёжи очень мало. А бабушки и дедушки интернет читают плохо. И как без телевизионных СМИ депутаты будут избираться на следующий год, я пока не представляю.

Что касается моих мыслей насчёт выборов-2020, то я уже много говорил, и публично говорил о том, что у меня многое зависело от выполнения той заявки, которая была на 2019 год. У меня было заложено порядка 7-8 дворов для асфальтирования, большой детский городок, видеонаблюдение, помощь детским садам, школам и так далее. И в этом году я в принципе всё сделал. Практически вся моя заявка исполнена. Да, там есть некие претензии к подрядчику по асфальтированию, но это не так показательно, как показательно то, какая большая работа была проведена. Это, конечно, даёт мне уверенности, что я не зря здесь нахожусь. И это стало для меня знаковым. Кроме того, за последний буквально месяц человек 30 с округа меня попросили пойти на следующий срок. Это искренне, это на самом деле так. Многие жители приходят и спрашивают, пойду ли я на следующий срок. Я честно отвечал, что не знаю, потому как у меня есть и юридический бизнес, требующий моего личного участия и внимания. В то же время очень много идёт сопутствующего: политическая деятельность с юридической, поэтому одно другому не мешает, но нагрузка, конечно, колоссальная. И ввиду того, что люди просят, ввиду того, что у меня получается быть депутатом: облагораживать округ, налаживать взаимодействие с главой, администрацией и так далее, я не вижу оснований не идти. Поэтому я думаю, что этот вопрос мной решён практически на 100 процентов.

Депутат по избирательному округу № 19 Александр Щапин:

- Свою работу неэтично мне оценивать, это жители должны оценить, это их прерогатива. Тем не менее могу сказать, что самыми яркими моментами для посёлка Динамо за последние годы стал капитальный ремонт Динамовского шоссе и укладка полноценной дороги через лес. Не оскорбляя и не умаляя ничьего достоинства, но больше 30 лет дорога через лес не делалась, никто и никогда её не ремонтировал. И только в прошлом году совместными усилиями мы её сделали. Это, конечно, не только моя заслуга, здесь во многом заслуга главы округа Григория Михайловича Тонких. Объединив усилия, мы наконец-то смогли решить эту проблему.

Я всю жизнь прожил в посёлке Динамо и точно знаю, что на Динамовском шоссе кроме ямочного ремонта никаких работ никто и никогда тоже не делал. В этом году дорогу эту сделали капитально. Автомобилисты рады. И я думаю, что более 10 лет она простоит. Опять же, тут многое говорит о том, кто глава и кто депутат.

Можно, конечно, много рассказывать о том, что в школе сделали крышу или поменяли окна в детском саду, или о том, что спилили аварийные деревья, которые могли порвать провода… но это всё обычная ежедневная работа.

Что касается вопроса, пойду ли я на новый срок, то однозначного ответа я пока дать не могу. Если администрация и партия "Единая Россия", членом которой я являюсь, будут поддерживать меня, значит пойду. Если мне скажут в администрации, что со мной некомфортно работать, то я не стану выдвигаться. Если же мне, например, глава города скажет, что со мной комфортно работать - то дальше всё на усмотрение наших избирателей: выберут - буду работать, нет - значит, нет. Но если не пройду, то никаких обид не будет, значит, есть более достойные люди. Более конкретно смогу ответить только ближе к делу, до следующих выборов ещё есть время принять решение.


Сергей Гаврюшкин
Сергей Гаврюшкин

Александр Щапин
Александр Щапин



1. часовой
12.12.19 в 10:47   IP: 77.222.106.217
Голосов: +1 / -0
а где все таки американец с 3 округа... ау
2. Инсайд
12.12.19 в 10:52   IP: 188.19.41.169
Голосов: +3 / -0
часовой, на следующей неделе будет телемост Миасс-Вашингтон. Вячеслав Откин прямо из овального кабинета Белого дома даст интервью для жителей Миасса. Следите за информацией на сайте:)))
3. Гость
12.12.19 в 12:54   IP: 85.140.25.29
Голосов: +10 / -2
Золотой Вы наш человек, Александр Леонидович! Уж как Вы перетрудились то на благо поселка! Оказывается дорога через лес и ремонт улицы Готвальда - Ваша заслуга! Ну-ну! Ладно хоть не землей со своей стройки засыпали! Низкий Вам поклон, а теперь - отдыхайте лучше, зачем надрываться на депутатской работе? Отдохните, отдохните! Может и поселок еще лучше заживет!
4. кара
12.12.19 в 13:38   IP: 188.19.112.178
Голосов: +5 / -0
А кто из депутатов построил дорогу по старому вокзалу? ДРСУшнику Щапину СЛАВА!!! Сидите на своей стройке и не лезьте в депутаты, хотя по комментарию уже видно, что устал ложить асфальт.
5. Артем
12.12.19 в 14:58   IP: 31.40.113.109
Голосов: +0 / -0
Да тута он, тута...
6. Мнение
12.12.19 в 16:42   IP: 31.40.114.2
Голосов: +9 / -0
Одному, понравилось "пилить" миллион. Желание есть ещё "попилить"...
Другой, как марионетка ждёт кто же его "подберёт и направит"...

Господа депутаты, а Вы зачем нам???

Может быть убрать из "депутатских возможностей" деньги вообще? Тогда и не будет такого искушения и лжи. А то так надоел этот институт депутатства превращённый в междусобойчик.
7. Павел
12.12.19 в 16:57   IP: 31.162.255.86
Голосов: +11 / -1
Тоже считаю, что надо убрать от депутатов эти деньги. Депутат должен доносить до администрации и отстаивать желания и необходимости жителей, и не на миллион, а на все деньги. А сейчас всё свелось к подачке. Нате, господа, - распорядитесь как считаете нужным. Всё равно этого не хватит, но все как бы при деле, и администрация что могла сделала (а больше не заложено, извините) и депутаты косточку получили и перекинули жителям. И теперь тоже разводят руками - всё потрачено и мы больше ничего сделать не можем (и не хотим!).
У нас в городе депутатский корпус теперь нужен только для дележа 26 миллионов в год. Пол года они думают как его потратить, за месяц тратят и пол года отчитываются, как круто они всё сделали, перечисляют на что хватило и вздыхают, что если бы было больше денег, то можно было бы ещё и то, и то, и то сделать.
Для траты миллиона не требуется депутат и год времени - достаточно одного грамотного (и, естественно, честного) управленца уровня специалиста из ЖКХ, причем одного на все 26 округов.
8. Гость2
12.12.19 в 18:27   IP: 31.40.118.251
Голосов: +2 / -0
Леонидыч, ау! Смотри, обскочет! Где денюжку брать будешь на содержание своей шаржки?
Увеличить изображение
Имя файла: P91212-181252.jpg
Размер: 741 x 1000 пикс.
Объем: 82.2 Kb
9. Диву даюсь
12.12.19 в 19:46   IP: 188.19.33.166
Голосов: +0 / -0
кара, "хотя по комментарию уже видно, что устал ложить асфальт." - во-первых не ЛОЖИТЬ, а класть. А во-вторых, у вас самый бредовый комментарий. При чем тут ДРСУ и старый вокзал? Сами то поняли, что написали?
10. Динамовский
12.12.19 в 19:48   IP: 77.222.40.148
Голосов: +2 / -2
Гость2, а вот и заказчик обливания грязью Щапина объявился. Стыдно то как Семеныч. Вроде как другом себя называл, а теперь готов своего друга с грязью смешать, лишь бы снова в депутаты влезть.
11. Иван Иваныч
13.12.19 в 07:15   IP: 77.222.106.112
Голосов: +1 / -3
Щапин дорогу сделал на динамо и объездную на Тургояк. Пусть это было сделано не за депутатские Деньги естественно, но он оказал влияние на власть, он доказал что работы по этим дорогам необходимо провести. Молодец! Пусть идёт на следующий срок мы его поддержим! Жители улиц Электрозаводская и Готвальда
12. Гость
14.12.19 в 18:52   IP: 31.40.118.251
Голосов: +2 / -0
Иван Иваныч, кто поддержит? Ты и твой кот? Смотри ка- аж за две улицы решил! Ты с Щапиным чтоли был когда он " влияние на власть" оказывал? Этот ремонт и без его влияния бы сделали, настолько дороги убитые были, а тут ещё и Текслер по городам мотаться стал и администраторов подрюкивать! Так что следующее депутатство Александра Леонидовича это бааальшой вопрос! Ладно хоть лопухи и репейник с Готвальда повыкашивал, да и то, под осень уже! Да и в этом сомневаюсь, что его заслуга!
13. Сама доброта
19.12.19 в 11:03   IP: 89.31.186.166
Голосов: +0 / -0
Депутат отчитался перед народом о проделанной работе, мэр города перед Губернатором, Губернатор перед Президентом. Вот и оказалось что всё хорошо, все работают. А посмотришь вокруг, почему то всё равно разруха.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика