Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=56970



"С проблемой нужно бороться системно"
Правоохранители, эксперты и члены "Единой России" объединят силы в борьбе с распространением снюса в школах

Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 09.12.2019 10:13

Прокуратурой Челябинской области организовала проверки фактов распространения среди детей и молодёжи бездымного вида табачных изделий - жевательных и сосательных смесей под названием "насвай" и "снюса". Проверки проводятся надзорными ведомствами городов и районов, в том числе и Миасса.

Правоохранителям предстоит дать оценку оптовой или розничной продаже указанных табачных изделий, профилактической работе образовательных организаций и органов системы профилактики по пресечению потребления указанных веществ.

Тем временем, данному вопросу посвятили круглый стол представители регионального отделения партии "Единая Россия". Для решения проблемы, приобретающей в южноуральских школах масштаб эпидемии, необходимо действовать комплексно, уверены участники. Предлагаемые меры - от кардинальных запретов на продажу снюса до воспитательной и просветительской работы в школе и в семье.

В дискуссии приняли участие эксперты, депутаты областного парламента, представители прокуратуры, педагогического сообщества, родительской общественности, СМИ, министерств и ведомств региона. Открывая заседание, заместитель челябинской "ЕР" Константин Захаров отметил, что проблема распространения снюса среди подростков - общая, и было бы заблуждением считать, что она никогда не коснётся той или иной семьи.

"Ежедневно в это втягивается большое количество детей. Ещё одна опасность заключается в том, что сам процесс употребления снюса практически незаметен внешне, и взрослые могут увидеть уже только последствия. Способы борьбы с этой проблемой должны быть разносторонние. В интернете сейчас много роликов и пабликов, где идёт реклама этого препарата. В том числе об этом говорят знаменитые люди, например, спортсмены. Это чудовищно", - констатировал Константин Захаров.

Ещё одна проблема заключается в том, что производители пишут на этикетке "не табакосодержащие вещества", потому что там искусственный никотин. Это вводит в заблуждение. Как сообщил врио начальника отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики и документирования притонов управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Челябинской области Дмитрий Сорокин, в законе отражён перечень наркотических средств, но туда не включён снюс. Кроме того, снюс не попадает под категорию табачных изделий. Это недостатки законодательства.

"Это не позволяет нам работать с продавцами этих веществ. На одном из родительских собраний родитель удивился, почему его ребенку нельзя употреблять незапрещенный законом препарат. Надо законодательно приравнять снюс к табачным изделиям и проводить профилактическую работу в школах", - сказал Дмитрий Сорокин.

В целом эксперты сошлись во мнении, что с проблемой распространения снюса среди подростков нужно бороться системно - начиная от законодательных инициатив и заканчивая созданием определённых условий, в которых дети отвлекутся от этой заразы и займутся чем-то полезным: спортом, творчеством и так далее. Фракция "Единая Россия" в городской думе обсудит этот вопрос на одном из заседаний, подготовит соответствующие предложения и будет прорабатывать их совместно с Законодательным собранием области.

По итогам круглого стола был выработан ряд рекомендаций, которые направят в различные структуры. Это обращение к депутатам Госдумы РФ о возможности внесения поправок в законодательство по поводу ограничений свободной продажи снюса. Обращение в Роспотребнадзор с просьбой о принудительной блокировке сайтов, рекламирующих снюс. Также необходимо организовать адресное информирование родителей и детей о вреде данного вещества. Партия готова оказать поддержку в распространении методических пособий и видеоматериалов на данную тему. Также необходимо поддержать общественные организации, которые борются с данной проблемой.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика