Без интриги не обошлось
В Миассе определили победителя городского первенства по русскому бильярду

Опубликовано: 06.12.2019 15:58

В воскресенье, 1 декабря, прошло открытое первенство Миасса по русскому бильярду - игра "Пирамида славянская". Турнир, в котором приняло участие 13 спортсменов (один из них представлял Челябинск), проводился по кубковой системе "до двух поражений".

В этой игре начало каждой партии идёт по правилам "Пирамиды комбинированной", где игра ведётся одним шаром (битком), однако стоит одному из игроков забить четыре шара, как игра начинает вестись по правилам "Пирамиды свободной". Игрокам по ходу одной партии приходится менять тактику, технику удара по шару, да и просто не забывать о смене правил.

В первом матче за выход в полуфинал по "верхней сетке", где сражались Евгений Лопаткин и Сергей Марченко, борьбы не получилось: слишком много оставил Сергей сил и эмоций в предыдущей игре, выигранной у Михаила Коровина. В итоге со счётом 3:0 билет в полуфинал получил Евгений.

Во втором поединке за столом встретились Юрий Зазорин и Александр Васильев. Александр легко выиграл первую партию и повёл во второй 3:0. Но тут Юрий включил, что называется "турборежим" - забивал сериями шары, при этом исполнял действительно сложные удары. И в полуфинале со счётом 3:1 оказался Юрий Зазорин.

В первом матче за выход в полуфинал по "нижней сетке" с общим счётом 2:1 Виктор Зазорин выиграл у Сергея Марченко. Проиграв в первом туре, Виктор сумел одержать четыре победы по "нижней сетке" и всё-таки пробился в полуфинал.

В втором матче (за столом играли Михаил Коровин и Александр Васильев), несмотря на итоговый счёт 2:0 в пользу Михаила, интрига тоже присутствовала. В первой партии Александр вёл 7:6, но после неудачной атаки все оставшиеся шары расположились возле одной лузы, чем мастерски и воспользовался Михаил. Во второй партии, уступая 1:7 Александр почти догнал соперника 6:7, но последовала подставка, и Михаил - в полуфинале.

В первом полуфинале встретились друзья-соперники Евгений Лопаткин и Михаил Коровин, имеющие больше всех титулов на городских соревнованиях. Евгений является специалистом по игре "Пирамида свободная", а Михаил тяготеет к "Пирамиде комбинированной". В этот раз игровой перевес был на стороне Михаила, что и предопределило результат - общий счёт 1:3.

Второй матч, в котором играли Юрий и Виктор Зазорины, вошёл в историю городских соревнований, так как на стадии полуфинала встретились отец с сыном. Виктор играл в этом матче очень достойно, как в прочем и во всём турнире, но что тут сделаешь когда соперник начиная со сложных шаров "раскручивается" и делает серию из 5:6 шаров. Общий счёт 3:1 в пользу Юрия.

За третье место первенства боролись Евгений Лопаткин и Виктор Зазорин. В первой партии Виктор вёл 7:4, но Евгений не дрогнул: забивал по шарику в каждом подходе, а затем отыгрывался, рассчитывая на подставку, это и принесло успех в партии. Во второй партии Виктор сделал серию и вновь повёл 4:0; Евгений в ответ сделал серию из 6 шаров, счёт - 6:4. Затем Виктор кладёт два шара - 6:6, но последнее слово в партии и бронзовая медаль остались за Евгением. Общий счёт игры 2:0.

В финале за лидерство в первенстве боролись Юрий Зазорин и Михаил Коровин. В этом матче, учитывая "бешенную" кладку шаров у соперника, задачей Михаила было, используя своё преимущество в отыгрыше при игре одним шаром, первому забить четыре шара и затем по свободным правилам решать исход партии в свою пользу. Но осуществить этот план ему удалось лишь в одной партии, а в остальных Юрий, или после своего хорошего начального удара или после ошибки соперника, делал победную серию. Очень характерна последняя четвёртая партия матча: Михаил повёл 3:1, но после его ошибки Юрий забил восемь шаров подряд, повторяя при этом лучшую серию на турнире. С общим счётом 3:1 победителем первенства стал Юрий Зазорин.

Приз за "яркий дебют" был вручен Владиславу Брюхову, забившему в одной из партий семь шаров подряд.

С результатом "8 шаров подряд" на грамоту и приз "За лучшую серию" претендовали Юрий Зазорин и Михаил Коровин. Им пришлось проводить дополнительную "перестрелку": после разбития пирамиды больше шаров подряд забил Михаил.