Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=56946



Финансовая помощь пенсионерам
Пенсионеры Челябинской области получат федеральную социальную доплату к пенсии

Рубрика: Официоз
Опубликовано: 05.12.2019 15:59

По российским законам, если общая сумма материального обеспечения неработающего пенсионера не достигает величины прожиточного минимума, установленного в регионе его проживания, ему устанавливается федеральная социальная доплата. В этом году прожиточный минимум пенсионеров Челябинской области для расчёта федеральной социальной доплаты составляет 8 691 рублей. Более 110 тысяч неработающих пенсионеров региона пользуются правом на доплату к пенсии от государства.

При этом в пресс-службе областного отделения ПФР напоминают, что для определения права и размера социальной доплаты к пенсии учитываются суммы денежных выплат не только по линии Пенсионного фонда, но и меры поддержки, оказываемые органами социальной защиты населения.

С нынешнего года, напомним, порядок расчёта федеральной социальной доплаты до прожиточного минимума пенсионера изменился. Если до сих пор при индексации страховых пенсий размер социальной доплаты до прожиточного минимума уменьшался соответственно увеличению пенсии, то в соответствии с новым порядком общая сумма материального обеспечения пенсионера сначала доводится до прожиточного минимума, и только сверх этого насчитывается сумма индексации.

Формально федеральная социальная доплата является бессрочной. Она перестаёт выплачиваться в том случае, если перестают выполняться какие-либо условия её назначения. Так, право на доплату теряют пенсионеры, которые устраиваются на работу или начинают заниматься предпринимательской деятельностью. Кроме того, ФСД не полагается студентам, получающим пенсию, отчисленным из учебного заведения, перешедшим на заочную форму обучения или устроившимся в период обучения на работу. Обо всех этих фактах получатели ФСД обязаны незамедлительно информировать территориальное управление ПФР. Если это не будет сделано своевременно, то излишне выплаченные средства будут взысканы с получателя в добровольном или судебном порядке.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика