Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=56884



Главная тема - пожарная безопасность
Специалисты Миасса обсудили итоги пожароопасного сезона и профилактику во время новогодних праздников

Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 01.12.2019 10:08

Главная тема - пожарная безопасность

На днях под председательством заместителя главы округа по городскому хозяйству Александра Качёва состоялось плановое заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Все вопросы повестки касались пожарной безопасности. Так, первым с докладом выступил исполнительный директор "Миассводоканала" Азат Терегулов, который рассказал об итогах осенней проверки гидрантов. Ревизия показала, что из 621 пожарного гидранта неисправен лишь один. В ближайшее время он будет заменён.

Заместитель начальника 5-го отряда ФПС по Челябинской области Александр Бульчук поблагодарил руководство города и специалистов ресурсоснабжающей организации за работу по обслуживанию гидрантов, так как именно по этому пункту муниципалитет приводят в пример на областных заседаниях.

Следуя повестке, о пожарной безопасности в лесах доложили директор МКУ "Управление по экологии и природопользованию" Сергей Бубнов и руководитель ЧОБУ "Миасское лесничество" Игорь Лушников. Специалисты отметили, что в текущем году в Миассе количество лесных пожаров снизилось, все они были низовые и вреда деревьям не нанесли. Продолжительность пожароопасного сезона составила 210 дней - с 5 апреля по 1 ноября.

За это время на территории лесного фонда зарегистрировано и потушено 40 пожаров на общей площади 111,6 гектара, что на 243 гектара меньше, чем в 2018 году. Основной причиной возникновения лесных пожаров по-прежнему является вина населения - 81%. По каждому пожару было возбуждено расследование, в результате чего к административной ответственности привлечены два нарушителя. Сумма штрафов составила 520 тысяч рублей.

Что касается пожарной безопасности сёл и посёлков округа, то, по словам директора управления ГОЧС Валерия Карпунина, на эти цели из бюджета округа было выделено порядка 700 тысяч рублей. За их счёт в населённых пунктах организованы пять площадок для забора воды пожарной техникой, установлены указатели, кроме того, созданы минерализованные полосы в лесах, прилегающих к сёлам.

Ещё один вопрос пожарной безопасности касался подготовки к Новому году и самому опасному атрибуту этого праздника - фейерверку. Так, в Миассе по традиции будут организованы три площадки для запуска салютов - это территории, прилегающие к стадионам "Южный", "Труд" и "Северный".

Валерий Карпунин напомнил всем присутствующим, что самое важное в любом пиротехническом изделии - это наличие паспорта безопасности, если такого документа нет, то изделие опасно. В ходе рассмотрения данного вопроса было принято решение информацию о паспорте безопасности салютов и классах их опасности максимально донести до жителей через СМИ и на уроках в школах.


Главная тема - пожарная безопасность

Главная тема - пожарная безопасность

Главная тема - пожарная безопасность

Главная тема - пожарная безопасность



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика