Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=56878



Юрий, брат Игоря
В Миассе когда-то жил и работал брат знаменитого учёного-атомщика

Рубрика: История Миасса/Миасс в лицах
Опубликовано: 30.11.2019 09:52

Ни для кого не секрет, что Челябинский аэропорт теперь носит имя знаменитого учёного-ядерщика, отца отечественной атомной бомбы Игоря Курчатова.

Не так давно СМИ нашли повод позлословить по этому поводу. Не по поводу Курчатова, конечно, а в связи с тем, что вывеску с новым названием монтировали в несколько этапов, из-за чего аэропорт некоторое время назывался коротко и по-свойски - "Игорь".

Но нас с вами это переименование интересует совсем с иной стороны.

Знаете ли вы, что около тридцати лет в Миассе жил и работал Юрий Иванович Курчатов, двоюродный брат Игоря Васильевича?..

Долгое время мы знали о нём лишь то, что был он председателем коллективного сада "Любитель" и несколько лет подряд избирался в депутаты городского совета, а супруга, Вера Ивановна Курчатова, работала в библиотеке.

Беседы с садоводами, помнившими Юрия Ивановича, ничего не дали, как и поход в городской архив - там тоже ничего не оказалось.

Зато в сборнике "Здравоохранение Миасса" (издательство "Геотур", 2002 г.) мы обнаружили коллективную фотографию сотрудников городской поликлиники 1950 года, где крайний справа - Юрий Курчатов.

Имя его упоминается в книге всего три раза, но и этого оказалось достаточно, чтобы сделать вывод: Курчатова, как опытного рентгентехника, в 1936 году пригласил в Миасс главврач городской больницы Василий Кленков.

По словам дочери известного в Миассе рентгенолога Владимира Князева, её отец дружил с Курчатовым, который нередко бывал у них в гостях, играл на пианино.

Как жил Юрий Иванович, чем увлекался и действительно ли являлся ближайшим родственником величайшего советского учёного и изобретателя, чьё имя на рубеже 40-50-х годов ХХ века гремело по обе стороны океана, а достижения заставили по-новому взглянуть на возможности человека?.. Об этом читайте в материале Скромный человек со скромной пенсией на сайте Miass.ru.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика