Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=56875



В сёлах появятся старосты
Парламентарии Миасса изменили Устав округа и добавили новую общественную должность

Рубрика: Социум
Опубликовано: 29.11.2019 17:19

В сёлах появятся старосты

Сегодня, 29 ноября, на очередной сессии парламентарии внесли дополнения и изменения в Устав Миасского округа. Как рассказала начальник юридического отдела Собрания Вера Осипова, отдельный блок поправок посвящён старостам сельских населённых пунктов: закрепляются их компетенции и пятилетний срок назначения.

Кроме того, в полномочиях администрации предлагается отразить совершение нотариальных действий в случае отсутствия в городе нотариуса и оказание содействия в приёме населения. Документ согласован с управлением Министерства юстиции региона и прошёл публичные слушания.

Председатель Собрания депутатов Евгений Степовик отметил, что сейчас Положение о сельских старостах принимается в базовом варианте и впоследствии будет дорабатываться. На предшествующих комиссиях озвучивалось, что, помимо поощрения по итогам работы, для старост предусмотрена ежемесячная компенсация расходов на сотовую связь в размере 250 рублей. С остальными затратами ещё предстоит определиться. Переходный период продлится до 2025 года, поэтому времени более чем достаточно.

"Расходы на связь понятны изначально - старосты сто процентов будут пользоваться телефоном, и заложенная сумма покроет пакет минут, - отмечал тогда спикер. - Что касается остальных затрат - на транспорт и так далее - нужно понимать частоту поездок, удалённость и другие критерии. Сейчас сложно предусмотреть и определить все объёмы, поэтому после принятия Положения уже будем наделять старост дополнительными функциями и обеспечивать соответствующими ресурсами".

Предварительно, уже в декабре состоится регистрация обновлённого миасского Устава в Минюсте, и, при позитивном прогнозе, первые кандидатуры от селян поступят в депутатский корпус в январе. Для возмещения дополнительных расходов в следующем году парламентарии смогут уточнять как само Положение, так и суммы в бюджете.


В сёлах появятся старосты

В сёлах появятся старосты



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика