Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=56829



В ватных брюках и пимах, или Как миасцы нарушали закон
Архивные документы позволяют лучше представить жизнь наших бабушек и дедушек

Рубрика: История Миасса
Опубликовано: 27.11.2019 11:42

Мы уже сообщали своим читателям, что нынешний год - юбилейный для городского архива. А хотите знать, за что судили наших земляков, скажем, в военные годы? После изучения нами архивных материалов ответ стал ясен: в основном - за кражи, мошенничество, хулиганские действия, а нередко и за убийства.

Вот несколько примеров.

…В июне 1945 года судили некоего гражданина Дмитриева, который 26, 27 и 29 мая 1944 года в пьяном виде зашёл в Миасский горисполком партии, где учинил хулиганские действия, выражался нецензурными словами и угрозами требовал водки.

…В феврале 1946 года был пойман с поличным некто Балабанов, который на шиферном камне изготовил клише для печатных талонов на получение хлеба, а отпечатанные таким образом талоны отоваривал в магазинах.

…С сентября по декабрь 1944 года гражданка Коновалова, работающая прачкой в парикмахерской, сдавала кровь и получала за это донорские справки на дополнительную пайку хлеба. Выкупив хлеб, она стирала своё имя в справке, вписывала в неё имя дочери и вновь получала хлеб (300 грамм в день). Таким способом Коновалова сумела незаконно получить 48 кг хлеба. Дали ей два года условно с возмещением ущерба в сумме 1440 рублей.

…В декабре 1946 года было возбуждено дело в отношении ассенизатора Миасского хлебозавода Рязанского: по ночам он вывозил на окраину города нечистоты, а под нечистотами прятал буханки хлеба, которые передали ему соучастники. Позже вывезенный хлеб делили между собой. Возникает вопрос: как возчику удавалось спрятать хлеб под нечистотами?.. А тут все просто - зима! Под глыбы замерзших льдин-нечистот укладывали хлеб, запорошенный сеном и соломой, - и в таком виде доставляли до места. Преступнику дали год лишения свободы и отправили в ту же самую Златоустовскую тюрьму № 2.

Некоторые из предъявленных обвинений кажутся абсурдными, хотя на самом-то деле суд вершился по действующим тогда законам.

Уголовные дела - чтиво тяжёлое. Но среди них встретилось одно, вызвавшее у нас улыбку.

Из Постановления о возбуждении следственного дела: "27 декабря 1945 года из кабинета директора клуба МНЗ в 23:30 неизвестный гражданин в военной форме, назвавшись госавтоинспектором милиции, позвонил по телефону в Миасский горисполком председателю Шатохину и заявил, что в районе г. Миасса вынужденно приземлился самолёт "Дуглас". Из него вышли пилот и бортмеханик и пошли по направлению к городу. Один пассажир остался в самолёте. После этого неизвестный гражданин скрылся. По инициативе председателя горсовета немедленно был выслан наряд из горотдела милиции и граждан на поиски самолёта. Самолёт не был обнаружен. Проверка установила, что неизвестный из хулиганских побуждений сделал ложное сообщение о вражеском самолёте и его экипаже".

В ходе допроса музыкант клуба МНЗ Иван Чучев рассказал: "Примерно в 11-м часу я зашёл в кабинет директора клуба, стал закуривать. Туда же зашёл неизвестный мне гражданин выше среднего роста, одет в серый полушубок, подпоясан комсоставским ремнём, в ватных брюках серого цвета, в серых пимах. Он подошёл к столу и спросил: "Можно от вас позвонить?". Я ответил: "Можно!". Он позвонил на телефонную станцию, что-то спросил, а потом стал просить соединить его с дежурным горисполкома и сказал: "Мне нужно узнать, имеются ли у вас сведения, что приземлился самолёт и из него ушли лётчики, один из них капитан. У вас такие сведения должны быть!". У него спросили имя и фамилию, и он ответил: "Я являюсь автоинспектором из Челябинска, фамилия Васильчук". После этого сказал, что когда придут люди с самолёта, то, мол, сообщить ему в клуб МНЗ. Положил трубку, попросил у меня бумажки закурить, закурил. В это время в кабинет зашёл директор и сделал нам замечание. Гражданин вежливо извинился и попросил директора позвать его, когда ему позвонят из горисполкома. Я, говорит, буду находиться в фойе. Представился директору и вышел. Я ему предлагал обождать в кабинете, но он отказался: "Благодарю, но я пойду в зало и посмотрю, как танцуют". После этого я его не видел".

Музыкант Михаил Кузнецов подтвердил показания коллеги, а директор клуба МНЗ Алексей Оленных уточнил: "Автоинспектор сообщил, будто около пруда сел двухмоторный самолёт "Дуглас" и что будто бы в Челябинске этому самолёту посадку не дали и стали преследовать его в воздухе - два или один самолёт. Но "Дуглас" оторвался от преследователей и приземлился в Миассе".

…На следующий день липового "автоинспектора" задержали в кинотеатре "Энергия" на вечернем сеансе. Им оказался Алексей Иванович Петров, 1916 года рождения, шофёр.

Объясняя свой поступок, хулиган рассказал (цитируем протокол): "Находясь в Миассе в командировке, я проживал на улице Свердловской, напротив редакции "Миасский рабочий", в белом каменном доме на нижнем этаже. Вечером 27-го декабря я пошёл гулять по городу, с собою было вино. Я его выпил на улице, а перед этим граммов 100 выпил дома. И в таком хмельном состоянии шёл мимо клуба. Увидел, что в клубе танцы и решил позвонить оттуда своей знакомой, работающей в детском саду по улице Октябрьской. Попросил у телефонистки номер детского сада. В этот момент в телефонной трубке услышал женский голос: "Горисполком!". Я спросил: "Кто говорит?" Она ответила: "Дежурная горисполкома". Меня охватило чувство какого-то величия, что я в одежде военного, близкого по форме к лётному составу. И я заявил: "На пруду сел двухмоторный "Дуглас", прошу, когда пилоты придут к вам, перезвонить мне в рабочий клуб!". Дежурная тут же соединила меня с председателем. И я, не бросая трубку, своё заявление повторил. Будучи уличённым, сначала отрицал тот факт, что был в клубе, а теперь решил признаться, что сделал глупость…".

…Суд приговорил хулигана к двум годам лишения свободы. Судебная коллегия поменяла меру наказания на год тюремного заключения в Атлянской трудовой колонии.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика