Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=56770



Прониклись национальной культурой
Миасцы приняли участие в региональном диктанте по башкирскому языку

Рубрика: Социум
Опубликовано: 22.11.2019 08:52

На днях в Челябинской области прошёл III Региональный Диктант по башкирскому языку от Образовательного центра "Гилем" при поддержке Постоянного представительства Республики Башкортостан в УрФО. В число городов, где желающие смогли проверить свои знания, вошёл и Миасс. Организаторами мероприятия в нашем городе выступили певица татаро-башкирской эстрады Виктория Bakardi (Бурангулова) и председатель Курултая башкир в городе Миассе Булякай Шафикова. Площадку для проведения диктанта традиционно предоставил миасский филиал ЧелГУ.

Участие в проверке знаний башкирского языка с интересом приняли как мужчины, так и женщины разных возрастов и разного уровня знаний - всего 25 человек. Многие из них надели в этот день национальные костюмы. Для создания праздничной атмосферы организаторы попросили музыканта Ильдуса Шакирова, также участвовавшего в диктанте, сыграть на национальном башкирском инструменте - курае. Под его аккомпанемент певица Виктория Bakardi спела национальную песню.

Во время регистрации каждому участнику был присвоен идентификационный номер, который указывался в бланке для написания диктанта.

Для проверки знаний Виктория выбрала текст о маме, и это не случайно, ведь 24 ноября мы будем отмечать День матери. Приветствуя участников, она отметила, что каждый человек в определенном возрасте начинает больше ценить свои корни, национальную культуру, и именно это сильное ощущение единства со своим этносом подтолкнуло её принять участие в таком социальном проекте.

По окончании диктанта все желающие посмотрели фильм на башкирском языке "Первая республика", ещё больше проникаясь башкирской культурой.

"Благодарим всех участников диктанта за осознанность и поддержку башкирского языка, который, к большому сожалению, подвержен исчезновению. Такие проекты важны и нужны. Мы всеми силами будем стараться участвовать во всех культурно-просветительских мероприятиях на благо башкир Миасса", - говорит Виктория Bakardi.

Результаты будут объявлены 17 декабря в группе Образовательного центра "Гилем".



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика