Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=56768



Закапывать или жечь?
Депутаты и общественники Миасса задали вопросы представителю регоператора по обращению с ТКО

Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 21.11.2019 17:00

Закапывать или жечь?

В рамках заседания депутатской комиссии по вопросам городского хозяйства состоялась встреча парламентариев и представителей "Центра коммунального сервиса", который с января 2019 года является региональным оператором по обращению с ТКО. В зале собрались общественники и представители управляющих компаний. На вопросы присутствующих отвечал исполнительный директор компании Захид Камилов.

С начала действия мусорной реформы прошло 9 месяцев. Тем не менее, сбоев в работе по вывозу мусора в округе до сих пор много. С некоторых площадок, судя по жалобам жителей, мусор не вывозится по нескольку дней, хотя должен вывозиться ежедневно, а есть места, куда новые мусоровозы будто бы не могут доехать. Возле контейнерных площадок накапливается крупногабаритный мусор, хотя, как уверяет руководитель ЦКС, его должны вывозить не реже чем раз в неделю.

В июне этого года остро встал вопрос о вывозе мусора из мусорокамер многоквартирных домов. Жители жаловались на запах и появление крыс. Депутат Елена Семёнова отметила, что вопрос невывоза так же остро стоит в частном секторе. По мнению представителя ЦКС, проблема кроется в отсутствии контейнеров. Регоператор планирует уходить от безконтейнерного сбора мусора.

"Нам нужны контейнерные площадки. Пока есть безконтейнерный сбор, к сожалению, я не могу полностью гарантировать, что будут исключены нарушения графика", - говорит Захид Камилов.

Замглавы округа по городскому хозяйству Александр Качёв обозначил проблему вывоза несанкционированных свалок. Аукционы на ликвидацию несанкционированных свалок, как рассказал Александр Качёв, периодически срываются подрядными организациями ЦКС. Вызывает вопросы и тариф на вывоз мусора с несанкционированных свалок. Сейчас вывоз тонны мусора стоит от 5,5 до 8 тысяч рублей. Захид Камилов обещал политику поведения на аукционах проанализировать, а тариф, по его словам, в Челябинской области самый низкий по стране.

Со своей стороны регоператор просит согласовывать с ним новые места размещения контейнерных площадок. По словам заместителя главы по вопросам ЖКХ Александра Качёва, уже совершён объезд территории и направлена схема их размещения. Также жители попросили на новых и уже существующих площадках разместить таблички с указанием графика вывоза и контактными данными.

ЦКС, ссылаясь на закон, утверждает, что для крупногабаритного мусора (КГМ) должны быть оборудованы отдельные площадки. По словам регоператора, в Миассе таких площадок нет, но, тем не менее, КГМ вывозится раз в несколько дней. Как утверждает Александр Качёв, в 40% случаев такие площадки есть. А представители управляющих организаций и жители говорят, что мусор лежит неделями и вывозится только после нескольких жалоб. Сбои, по мнению Камилова, происходят из-за неосведомлённости ЦКС о свалках крупногабаритного мусора.

С приходом новой техники возникла проблема её проходимости. Там, где раньше машины "Эко-Сервиса" проходили без проблем, иномарки не вмещаются по габаритам. Александр Качёв рассказал о том, что он лично проехал по местам, где машина, по словам ЦКС, не проходит. Как минимум к пяти площадкам доступ оказался свободен: там нет ни уклона, ни препятствий.

Обсуждался на встрече и вопрос раздельного сбора мусора. В Миассе на части площадок установлены контейнеры для пластика, который забирает компания "Эко-Сервис". Кроме того, есть дома, где жители самостоятельно сортируют мусор: сухой мусор отдают на переработку, а мокрый - забирает ЦКС. Жители таких домов хотели бы перейти на расчёт по количеству мусора, а не по числу жителей, что позволило бы уменьшить плату за вывоз. По словам представителя ЦКС, это нарушение законодательства - абсолютно все бытовые отходы должен забирать регоператор.

Депутат Наталья Корикова, являющаяся руководителем компании "Эко-Сервис", отметила, что закон они не нарушают: есть отходы, а есть продукция, понятия можно трактовать по-разному.

Добавим, что сейчас планируется запуск экспериментальных проектов по раздельному сбору мусора, площадками станут Копейск и Южноуральск. Если эксперимент будет успешен, проекты запустят и в других городах. У Миасса уже есть опыт по раздельному сбору отходов, есть мусороперерабатывающий завод. Учитывая это, председатель Собрания депутатов МГО Евгений Степовик попросил рассмотреть и наш город в качестве третьей пилотной площадки проекта.


Закапывать или жечь?

Закапывать или жечь?

Закапывать или жечь?

Закапывать или жечь?



1. Пенсионер
21.11.19 в 20:33   IP: 85.140.78.146
Голосов: +0 / -0
Слов нет.., можно и по другому сказать
2. Доктор
21.11.19 в 20:44   IP: 31.40.123.161
Голосов: +0 / -0
Если бы еще площадки убирали...
3. Денчик
21.11.19 в 21:28   IP: 176.59.206.3
Голосов: +5 / -0
Ощущение, что название статьи о выборе способа захоронения. Хотя читая понимаю, что реально закапываем свои деньги через такие услуги и тарифы.
4. Василий
22.11.19 в 00:39   IP: 77.222.110.213
Голосов: +2 / -0
отходы нужно перерабатывать! В этом сила экономики!
5. 444
22.11.19 в 16:44   IP: 31.173.120.194
Голосов: +0 / -0
Отходы перерабатывать, а чиновников сжечь и закопать.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика