Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=56744



Счёт на огромные суммы
Трое жителей Миасса лишились более полумиллиона рублей после звонков из "банков"

16+ Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 20.11.2019 11:22

На днях в миасский отдел МВД поступили три заявления о "банковских" мошенничествах. 14 и 15 ноября горожане лишились в общей сложности более 550 тысяч рублей, рассказала специалист направления по связям со СМИ ведомства Ольга Суханова.

Аферисты, представляясь службой безопасности банка, звонили потерпевшим и пугали попыткой снятия денег либо утечкой данных, предлагая или сообщить реквизиты карт, или перевести средства на "резервный" счёт. В итоге трое местных жителей лишились 270, 190 и 93 тысяч рублей.

Полицейские в очередной раз призывают миасцев быть бдительными при обращении незнакомцев по телефону или друзей в социальных сетях. Если вас просят сообщить данные банковской карты - не продолжайте разговор, поскольку с вероятностью в 99% вы имеете дело с аферистами.

По словам специалистов, реальные банки при подозрительных операциях сначала блокируют счёт, а уже потом выясняют у владельца, что происходит. Если же собеседник заявляет о попытке списания финансов и предлагает "выход" - он мошенник.

Зачастую звонки поступают с номеров, схожих с банковскими, но даже в этих случаях стражи порядка не рекомендуют "откровенничать" с незнакомцем. Всегда можно сбросить текущий вызов и перезвонить в банк самостоятельно - но только по официальному номеру. Если вы всё же успели сообщить какие-либо данные аферисту - срочно блокируйте счёт через горячую линию банка.



1. zaq
20.11.19 в 14:12   IP: 188.18.229.134
Голосов: +8 / -1
"Бедные потерпевшие" интернетом не пользуются, газет не читают, объявлений не видят...
2. Елена
20.11.19 в 16:16   IP: 194.186.127.130
Голосов: +6 / -0
Вот у меня на карте рублей пять, и ни разу никто не позвонил с банка. Значит сами банки сливают инфу. Так почему же мошенников с них не начинают искать?!
3. Елена
20.11.19 в 16:17   IP: 194.186.127.130
Голосов: +1 / -3
zaq, глупые люди
4. Владимир
20.11.19 в 16:54   IP: 85.116.124.18
Голосов: +6 / -1
Елена, в Сбербанке, при посещении офиса, очень активно пытаются "впарить" страховку от таких мероприятий, может это просто информационная "утка" для увеличения продаж страховки
5. Где посадки?
20.11.19 в 22:46   IP: 91.205.25.12
Голосов: +0 / -2
zaq, да, да- еще и в троллейбусе не ездят!

Елена, тогда зачем Вам карта? Но дело то идет к тому, что скоро начнут взламывать ЛК в онлайн-банках. И все ваши карточки, вклады и счета обнулятся. И очередная умница будет свысока обзывать здесь очередных жертв мошенников.
6. Старый
21.11.19 в 07:56   IP: 176.59.206.127
Голосов: +0 / -0
Неплохо!
7. Все еще хуже
05.12.19 в 20:30   IP: 91.205.25.133
Голосов: +0 / -0
zaq, В АиФе попалась статья в которой журналист (но депутат Мосгордумы) признает, что "богатые разводилы" "кинули" жителей Москвы (не городишки под Челябой) на 12 млрд рублей. Интересна позиция правоохранителей! Они нашли таки мошенника! "Он обещал вернуть деньги (4,3млн) потерпевшей, но пока этого не произошло"
Наверное в Москве то точно "интернетом не пользуются, газет не читают, объявлений не видят..."
8. zaq
05.12.19 в 20:45   IP: 188.18.230.253
Голосов: +0 / -0
Все еще хуже, дураки везде живут, от города их интеллект не зависит
9. Минус в карму? Зачем?
05.12.19 в 22:36   IP: 91.205.25.133
Голосов: +0 / -0
zaq, мало того, дураков нужно разводить! "Интеллектуалы" без них- как птицы без крыльев- просто ощипанные куры какие то.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика