Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=56704



В любое время, в любом месте
Полицейские Миасса напоминают горожанам о порядке обращения в правоохранительные органы

Рубрика: Социум
Опубликовано: 18.11.2019 09:34

В любое время, в любом месте

Сотрудники миасского отдела МВД озвучили показатели учётно-регистрационной дисциплины за прошедшие три квартала нынешнего года. По словам заместителя начальника ведомства Александра Лукьяненко, за девять месяцев зарегистрировано 21873 заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях. В минувшем году цифра составила 19638.

В среднем за сутки дежурные части регистрируют 90 сообщений. Из них около половины - о противоправных действиях имущественного характера: кражах, мошенничествах, грабежах, угонах; и каждое пятое - о нанесении телесных повреждений, угрозах убийством.

По линии УРД задача остаётся неизменной - регистрация и объективная проверка всей поступающей в полицию информации, содержащей признаки возможного правонарушения. Для соблюдения принципов своевременного и качественного реагирования на сообщения, порядка приёма и регистрации сообщений МВД России разработаны и утверждены ряд нормативно-правовых актов.

В соответствии с предъявляемыми требованиями гражданин имеет право в любое время суток обратиться в органы внутренних дел с заявлением, сообщением о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии. Сделать это можно в любой удобной форме: при личном обращении в дежурную часть, устно - по телефонам 02 и 102, письменно по почте и на личном приёме у руководства.

При обращении необходимо знать, что независимо от того, где произошло противоправное деяние, вы можете обратиться в любой ближайший отдел полиции, где оперативный дежурный обязан принять заявление, немедленно зарегистрировать его в специальной книге и выдать вам талон-уведомление.

В зависимости от характера сообщения на место происшествия незамедлительно направляется следственно-оперативная группа либо сотрудники в соответствии с направлением их служебной деятельности. Как показывает практика, первыми на место совершения правонарушения могут прибыть ближайшие к нему наряды ППС и ДПС. Их задачами является выяснение обстоятельств произошедшего, охрана места происшествия, оказание помощи потерпевшим и задержание преступника по горячим следам.

Первоначальные проверочные мероприятия по сообщению проводятся в течение суток с момента его поступления. В соответствии с уголовно-процессуальным законодательством правоохранительные органы в течение трёх суток, иногда - десяти, а в исключительных случаях - 30, по заявлению о преступлении принимают одно из трёх решений: о возбуждении уголовного дела, об отказе или о передаче по подследственности (территориальности). О решении направляется письменное уведомление заявителю, в котором разъясняется право на обжалование и порядок.

Полицейские напоминают, что в ГУ МВД по Челябинской области также функционирует телефон горячей линии: 8 (351) 268-85-94. По этому номеру можно сообщить информацию о незаконных действиях сотрудников полиции, в том числе допущенных при приёме, регистрации и рассмотрении заявлений о происшествиях и преступлениях.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика