Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=56697



Дальше предела
Миасские парламентарии провели "День депутата" в Центре цифрового образования детей IT-Cube

Рубрика: Социум
Опубликовано: 16.11.2019 13:33

Дальше предела

Вчера, 15 ноября, представители городского Собрания в рамках "Дня депутата" посетили Центр цифрового образования детей IT-Cube, недавно открывшийся в Доме детского творчества "Юность". Экскурсию для народных избранников провели директор учреждения Любовь Темур и заместитель главы Миасского округа по экономическому развитию и инвестициям Сергей Сесюнин.

Построить уникальный центр позволил выигранный учреждением федеральный грант при местном софинансировании, а также вложениях инвестора - компании "Папилон". Общая сумма составила порядка 30 миллионов рублей. В нынешнем году наш "Куб" первым начал работу в России, а до конца 2019-го запустятся ещё 15. В целом же в течение трёх лет в стране появятся 340 таких центров.

Ежегодно программированию на бесплатном основе обучаются 400 детей, ещё 550 посещают "Технопарк". Кроме того, проводимые в "Кубе" мероприятия охватывают полторы тысячи ребятишек. Дисциплины, в свою очередь, преподают 12 инженеров-разработчиков. Инициатором создания центров стал "Фонд новых форм развития образования", учреждённый Министерством просвещения РФ.

В ходе знакомства с учреждением парламентариям продемонстрировали шесть лабораторий различных направлений. В одной из них юные горожане, надев специальные очки и "вооружившись" джойстиками, могут создавать виртуальную реальность. Например, совершить виртуальную экскурсию в любую точку страны. В планах - пополнить список маршрутов и Миассом. Талантливые подростки сами рисуют дома, улицы и закладывают ландшафты.

В другой аудитории дети обучаются на системных администраторов: имеют возможность модифицировать программное обеспечение и изучать строение компьютерной техники изнутри - разбирать системные блоки и интернет-роутеры, паять микросхемы и тестировать полученные образцы. В "Технопарке" же юные робототехники собирают нейророботов, которые способны чувствовать человеческий пульс и управляться буквально силой мысли. Используются такие "электронные люди" для бытовых работ по дому или выполнения операций на предприятиях.

Партнёрами "Куба" являются IT-компании мирового уровня: "Яндекс", Samsung, 1C, "Крибрум". Отдельное направление - "Яндекс.Лицей". По словам Любови Темур, отбор в организацию проходила 21 территория, и только две из них, в том числе Миасс, смогли предоставить полный комплект - двоих преподавателей. Что касается учеников, у нас из 56 заявленных детей были устроены 24 человека, которые также полностью "закрыли" две группы по 12 детей.

"Вскоре всем "Кубам" в стране выставят рейтинг, и мы вправе претендовать на передовые позиции. Как сказал глава округа, главная задача - чтобы ребята после обучения вернулись к нам и захотели растить детей в нашем городе и работать на наших предприятиях",- отметила директор ДДТ "Юность".

В завершении мероприятия председатель Собрания депутатов Евгений Степовик поблагодарил Любовь Темур за познавательную экскурсию по IT-Cube и подчеркнул, что миасский центр цифрового образования детей смотрится замечательно на общероссийском масштабе. Спикер добавил, что на сформированную в ДДТ "Юность" команду специалистов, радеющих за своё дело, могут равняться все, в том числе и руководство округа.


Дальше предела

Дальше предела

Дальше предела

Дальше предела

Дальше предела

Дальше предела

Дальше предела

Дальше предела

Дальше предела

Дальше предела

Дальше предела

Дальше предела

Дальше предела

Дальше предела

Дальше предела

Дальше предела



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика