Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=56650



Кража в кредит
Жительница Миасса "подарила" мошеннику более 160 тысяч рублей

16+ Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 13.11.2019 10:59

Сотрудники полиции получили заявление от очередной пострадавшей от действий мошенников. Поверив злоумышленнику, женщина дала ему возможность снять не только собственные, но и кредитные средства. Как это произошло, рассказала специалист направления по связям со СМИ отдела МВД по г. Миассу Ольга Суханова.

Дело было в октябре. Во второй половине дня сотовый телефон женщины зазвонил. Мужчина на том конце провода назвался представителем службы безопасности банка и сообщил, что необходимо проверить паспортные данные. Процедуру следовало провести онлайн - с помощью специального приложения. Открыв программу на своём компьютере, женщина увидела два окна, где предлагалось "Принять" и "Разрешить". Курсор при этом двигался без участия пользовательницы. Выбрав первый пункт, женщина увидела открывшуюся программу "Киви-кошелёк", после чего общение с лже-сотрудником банка прервалось. На следующий день в то же время мужчина вновь перезвонил и попросил проверить в приложении номер карты и продиктовать коды из смс-сообщений. Когда держательница карты выполнила требование, на телефон начали поступать уведомления о списании денежных средств: так опустела зарплатная карта, кредитка, а потом пришло сообщение об одобрении кредита и зачислении денежных средств. В общей сложности женщина потеряла 164 тысячи 913 рублей.

Осознав, что дала доступ к своим счетам мошеннику, женщина заблокировала карту и поспешила в полицию. Стражи порядка завели дело по пункту "г" части 3 статьи 158 "кража".



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика