Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=56647



Пренебрёг правилами безопасности
В посёлке под Миассом мужчина утонул, выйдя на тонкий лёд

16+ Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 13.11.2019 08:50

Пренебрёг правилами безопасности

Едва температура воздуха преодолела нулевую отметку, а на водоёмах появился первый ледяной покров, нетерпеливые рыбаки начали выходить на лёд. Трагические последствия беспечности не заставили себя ждать: мужчина утонул в водоёме.

По информации ГОЧС, погибший был рыбаком. 62-летний мужчина отправился ловить рыбу и вышел на лёд водоёма в Нижнем Атляне, толщина которого едва достигла пяти сантиметров, а у полыньи, где впоследствии было обнаружено его бездыханное тело - и вовсе всего два сантиметра. Первую жертву тонкого льда и пренебрежения правилами безопасности достали миасские спасатели. Тело было передано полиции.

Управление ГОЧС Миасса напоминает, что период становления льда очень опасен и призывает горожан отказаться от выхода на осенний лёд. Напомним: для уверенной переправы одного человека при температуре воздуха ниже нуля толщины льда должна быть не менее 10 см; массовой пешей переправы - не менее 15 см. Важно понимать, что осенний лёд коварен. Вода в это время года замерзает, как правило, неравномерно, по частям: сначала у берега, на мелководье, а затем уже на середине. Скреплённый вечерним или ночным холодом, в период с ноября по декабрь лёд ещё способен выдержать небольшую нагрузку, но днём, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится очень слабым, хотя, казалось бы, и сохраняет достаточную толщину. В период потепления прочность льда уменьшается, при среднесуточной температуре, превышающей ноль градусов в течение трёх дней, прочность льда снижается на четверть. Провалиться под лёд может каждый из нас: рыболов, турист, охотник, местный житель, сокращающий себе путь или ребятишки, играющие на льду.

Поздней осенью важно помнить:



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика