Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=56601



Латать дыры за свой счёт
Ветхие дома в России планируют ремонтировать за счёт средств на капремонт

Рубрика: По материалам СМИ
Опубликовано: 08.11.2019 13:12

Как пишут "Известия" со ссылкой на собственные источники в Минстрое, платить за ремонт ветхого жилья могут заставить его жильцов. Речь о домах с износом более 70%, которые ещё не получили статус аварийных. Для них планируется разработать отдельные подпрограммы капремонта.

В стране сейчас 25 млн кв.м домов, которых может затронуть нововведение. В этих зданиях будут проводиться только необходимые работы - чтобы поддерживать их в безопасном для жильцов состоянии до тех пор, пока дома не будут переведены в аварийный фонд.

Эксперты подсчитали, если речь идёт только о "поддерживающем" ремонте, россияне не почувствуют дополнительной финансовой нагрузки. В то же время, есть сомнения в обоснованности трат, если эти средства лучше направить на создание нового жилого фонда.

Согласно данным издания, в ближайшие пять лет в России планируют переселить из ветхоаварийных домов 530 тысяч человек. На это потратят около 500 миллиардов рублей.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика