Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=56579



Доверчивость обходится дорого
Жители Миасса продолжают лишаться сбережений после звонков "банковских" мошенников

16+ Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 06.11.2019 17:22

В отдел МВД по Миассу продолжают поступать заявления о кражах с банковских счетов. На днях полицейские возбудили очередные уголовные дела. Происшествия имели место во второй половине текущего месяца, рассказала специалист направления по связям со СМИ ведомства Ольга Суханова.

Так, 26 октября 58-летнему местному жителю позвонил якобы сотрудник безопасности банка и заявил, что с карты собеседника пытались похитить деньги. Для "восстановления" аферист выпросил у владельца все реквизиты и пришедшие в SMS-сообщениях пароли, после чего со счёта пропали 19 тысяч рублей. Аналогичным образом 18 октября своровали 16 тысяч рублей у 37-летнего горожанина.

Полицейские напоминают жителям, что, зная данные карточки и коды из SMS-сообщений, аферисты могут попасть в "Личный кабинет" и снять все деньги. Но, чтобы защититься от подобных мошенничеств, достаточно никогда и никому не сообщать реквизиты карты и пароли, даже если звонящий представляется работником банка.

По словам специалистов, реальные банки при подозрительных операциях сначала блокируют счёт, а уже потом выясняют у владельца, что происходит. Если же собеседник заявляет о попытке списания финансов и предлагает "выход" - вы имеете дело с мошенником.

Зачастую звонки поступают с номеров, схожих с банковскими, но даже в этих случаях стражи порядка не рекомендуют "откровенничать" с незнакомцем. Всегда можно сбросить текущий вызов и перезвонить в банк самостоятельно - но только по официальному номеру. Если вы всё же успели сообщить какие-либо данные аферисту - срочно блокируйте счёт через горячую линию банка.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика