Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=56556



Пять причин обратиться к кардиологу
Своевременный визит к врачу-кардиологу и прохождение электрокардиограммы позволит сохранить здоровье и жизнь

Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 05.11.2019 13:05

Пять причин обратиться к кардиологу

В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания - это одна из основных причин смертности. И если ещё лет 15 назад в зоне риска находились люди в пожилом возрасте, то в последнее время заболевания существенно помолодели. Это связано с темпом современной жизни, постоянным стрессом, в котором мы находимся, экологическими проблемами и не всегда правильным питанием.

Великий врачеватель Гиппократ говорил: "Болезнь легче предупредить, чем лечить". И сердечно-сосудистые заболевания - не исключение. Чтобы не доводить свой организм до катастрофы: инфаркта, инсульта или других острых состояний, требующих безотлагательной медицинской помощи, кардиологи настоятельно рекомендуют ежегодно проходить обследование у специалиста: сделать электрокардиограмму, сдать кровь на сахар и холестерин.

Кроме обязательных плановых обследований, которые позволяют выявить малейшие отклонения в работе сердца и сосудов на ранних стадиях, чтобы не потерять драгоценное время, есть перечень симптомов, которые требуют безотлагательного обращения к врачу-кардиологу:

1. Боли и дискомфорт в области грудной клетки. Чаще всего это боли давящие, сжимающие, жгучие. Локализуются они в передней части грудной клетки, за грудиной. Иногда эти боли могут отдавать в спину, под лопатку, в плечо или даже в нижнюю челюсть.

2. Одышка. Возникновение одышки без причины (если, конечно вы только что не пробежали значительную для вашего возраста дистанцию), может свидетельствовать о сердечной астме.

3. Слабость или потеря сознания. Причиной такого состояния могут быть инсульт, сахарный диабет, нарушение функций сердца.

4. Отёки. Отеки, как правило, начинаются с нижних конечностей и могут возникать по разным причинам, в том числе при варикозной болезни. Однако часто это признак сердечной недостаточности вследствие пороков сердца, перенесенного инфаркта, кардиомиопатии, аневризма аорты и так далее. То есть отеки чаще всего возникают, когда сердце не справляется с объёмом жидкости, когда сердечная мышца по каким-то причинам слабеет.

5. Перебои в сердцебиении. Ощущение, когда сердце вдруг "замирает" или наоборот начинает бешено стучать может возникнуть из-за множества причин - от остеохондроза и эндокринных заболеваний до острого инфаркта миокарда и ишемической болезни сердца.

Все эти симптомы требуют незамедлительного обращения к специалисту. Кроме того, важно отметить, что не всегда сердечно-сосудистые заболевания протекают типично. Иногда пациенты, которым требуется помощь кардиолога, думают, что у них, например, болезнь бронхов, лёгких или желудка - одышка, кашель или боль в области желудка. Нередко в этом случае пациенты обращаются к пульмонологу или гастроэнтерологу, не подозревая, что причиной их плохого самочувствия является нарушение в работе сердца. В этом случае теряется драгоценное время для своевременной диагностики и раннего успешного лечения заболеваний.

Но даже при отсутствии каких-либо симптомов, посещать врача-кардиолога и делать электрокардиограмму следует ежегодно. Электрокардиограмма - это основной метод диагностики сердечно-сосудистых заболеваний. Она показывает сердечный ритм, нарушение проводимости, нарушение ритма и кровоснабжения сердца. Это абсолютно безопасный, быстрый и общедоступный метод диагностики, который имеет высокую ценность и крайне важен. Никакой особенной подготовки к плановой электрокардиограмме не требуется. Рекомендация одна - отдых в течение 5-10 минут до прохождения процедуры.

В то же время важно понимать, что иногда даже нормальная электрокардиограмма не всегда говорит об отсутствии заболевания сердца. Поэтому если у пациента имеются жалобы, то врач-кардиолог назначит дополнительное обследование, в том числе эхокардиоскопия (её ещё называют "УЗИ сердца") и суточное ЭКГ-мониторирование.

УЗИ сердца позволяет увидеть размеры сердца, состояние клапанов силу сокращения. А суточное ЭКГ-мониторирование следит за работой сердца в течение целых суток. Это тоже разновидность электрокардиограммы только более длительная. Прибор вместе с датчиками закрепляется на теле пациента и в течение суток идёт постоянная запись важных параметров работы сердца и сосудов. Затем врач проводит расшифровку результатов и сможет выявить скрытые проблемы, которые возникали в сердце у пациента в течение суток.

Для предупреждения заболевания сердца и сосудов очень важно регулярно определять уровень холестерина. В умеренном количестве холестерин необходим нашему организму, но когда он в избытке, то сужает просвет сосудов, образует атеросклеротические бляшки. Развернутый анализ крови на холестерин - липидограмма - позволяет увидеть соотношение вредных и полезных липидов, а также уровень холестерина в организме человека.

Помните главное: сердечно-сосудистые заболевания легче предотвратить, чем лечить. А своевременный визит к кардиологу позволит сохранить вам здоровье на долгие годы.

Добавим, что в ноябре в АНО "ГБ № 3" (г. Миасс, ул. Нахимова, 23) проходит акция - при посещении кардиолога электрокардиограмма и её расшифровка проводится бесплатно. Запись на приём по телефону: 8 (3513) 24-17-22.

Более подробную информацию о приёме врача-кардиолога и других специалистов можно найти на сайте АНО "Городская больница N3".

Лицензия № ЛО-74-01-004435 от 06.02.2018 г. Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.


Пять причин обратиться к кардиологу

Пять причин обратиться к кардиологу

Пять причин обратиться к кардиологу

Пять причин обратиться к кардиологу

Пять причин обратиться к кардиологу

Пять причин обратиться к кардиологу



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика