Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=56474



Одни говорят, другие - делают
Проблему вывоза спиленных деревьев с Центрального кладбища Миасса удалось оперативно решить благодаря социально ответственному бизнесу

Рубрика: Социум
Опубликовано: 29.10.2019 08:03

Одни говорят, другие - делают

Вопрос о неприглядном состоянии Центрального кладбища в Миассе поднимался общественниками на депутатской комиссии, состоявшейся буквально неделю назад, 23 октября. Старгородцы, которые своими силами провели опиловку деревьев, требовали от властей вывезти складированные ветки и стволы деревьев. Тогда же заместитель главы округа по городскому хозяйству Александр Качёв сообщил, что средств в бюджете на эти цели нет.

В свою очередь глава Миасса Григорий Тонких обратился с просьбой о помощи к ООО "Мемориал". В результате "Мемориал" за свой счёт, без привлечения бюджетных средств, вывез с Центрального кладбища более двухсот кубометров спиленных веток и стволов деревьев: сотрудники компании своими силами вручную выносили спиленные деревья к центральной аллее, после чего помогали грузить их в машины, нанятые предприятием для вывоза.

Однако несмотря на оперативную и безвозмездную помощь социально-ответственной организации, проблему необходимо решать не разовыми акциями, а системно, ведь ситуация на кладбище "Центральное" становится критической. Это связано, с одной стороны, со старением растущих деревьев, часть из которых угрожает обрушением и повреждением могил и памятников (последний раз системный спил больных и повреждённых деревьев проводился около 15 лет назад). С другой стороны, уже третий год подряд активисты-общественники ведут бессистемный спил деревьев, в том числе и здоровых, которые при падении загромождают проходы и повреждают захоронения.

В связи с этим директор ООО "Мемориал" Иван Нуждин обратился к главе Миасского округа с предложением организовать системную работу на кладбище. "Прежде всего необходимо прекратить бессистемный спил деревьев. Силами сотрудников управления экологии необходимо провести ревизию всех деревьев на территории кладбища и выявить те, которые необходимо спилить, - говорит Иван Нуждин. - Для того, чтобы все работы были выполнены максимально эффективно, необходимо запланировать средства в бюджете на 2020 год, провести аукцион и выбрать подрядчика для проведения работ. Кстати, мы - ООО "Мемориал" - спилом деревьев не занимаемся, поэтому на эти деньги из бюджета не претендуем. Пусть это будет специализированная организация, которая выполнит работы качественно, быстро и чётко".

Кроме того, руководитель "Мемориала" предложил все работы по спилу проводить сообща с инициативными горожанами, то есть под контролем общественности. И чтобы сэкономить бюджетные деньги, мелкие ветки можно измельчать на месте шредером, а вывозить только крупные стволы.

"Обязательно надо организовать систему приёма заявок на последующий спил деревьев. Для удобства посетителей, чтобы не пришлось далеко ходить, к этому вопросу целесообразно подключить служащих Свято-Троицкого Храма и сотрудников "Мемориала", - резюмировал Иван Нуждин.

Как власти отреагируют на внесенные руководителем предприятия предложения, покажет время. А мы будем следить за ситуацией.


Одни говорят, другие - делают

Одни говорят, другие - делают

Одни говорят, другие - делают

Одни говорят, другие - делают

Одни говорят, другие - делают



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика