Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=56442



"Оранжизм" деструктивен
Священнослужители назвали Хеллоуин праздником, который деструктивно воздействует на нашу духовную идентичность

Рубрика: Социум
Опубликовано: 25.10.2019 13:18

В миссионерском отделе Челябинской епархии призвали южноуральцев отказаться от празднования Хеллоуина. Соответствующее обращение размещено на сайте епархии. В первую очередь, речь о наставлении педагогам и родителям, "на плечах которых лежит груз ответственности за здоровое нравственное воспитание подрастающего поколения, - говорится на сайте. - Участие в демонических игрищах не только небезопасно, но и служит своеобразной инициацией (посвящением) в опасные сатанинские культы, выражает готовность человека впустить в свою душу, в свою жизнь дыхание бездны, в которой ничего человеколюбивого нет".

По мнению авторов обращения, внимание к празднику в этом году усилил и выход в прокат фильма "Джокер". "В американской культуре, во многом сформированной под влиянием голливудского кинематографа, фигура "Джокера" символизирует личный протест, восстание против реалий буржуазного общества", - считают авторы обращения.

Также в обращении говорится о том, что "оранжизм" (видимо, термин связан с главным символом праздника - оранжевой тыквой) является протестным движением, которое стремиться разрушить российскую государственность и деструктивно воздействовать на нашу духовную идентичность. Маркером ответственного гражданского поведения называют члены миссионерского движения отказ от празднования Хеллоуина.

Отметим, что праздник Хеллоуин отмечается ежегодно 31 октября. В народе он известен как Ночь Духов или Ночь Мёртвых и символизирует порог между светлой половиной года и темной - летом и зимой. Корни Хеллоуина уходят к кельтским племенам, но со временем его стали отмечать не только в англоязычных странах. Неизменной традицией в течение нескольких веков продолжает оставаться карнавал. Впервые этот обряд появился сравнительно недавно, в конце XIX века. Считается, что эта традиция идёт от американских костюмированных вечеринок. Но главным символом праздника является тыква с прорезанными отверстиями в виде глаз и рта.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика