Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=56406



С доставкой - на дом?
В Пенсионном фонде России рассказали о возможных способах доставки пенсии

Рубрика: Официоз
Опубликовано: 23.10.2019 10:21

В соответствии с законодательством нашей страны, пенсионер может самостоятельно выбирать, какой организации доверить доставку пенсии и способ получения денег. Пенсию можно получать на дому, в кассе выбранной организации, а также путём зачисления средств на счёт пенсионера в кредитной организации.

Стоит также отметить, что получать назначенную пенсию за пенсионера может выбранное им доверенное лицо. Если договорённость по выплате пенсии длится более года, то в течение всего срока её действия пенсионеру необходимо ежегодно подтверждать факт регистрации по месту жительства.

Выбрать способ доставки пенсии можно при помощи заявления: его необходимо направить в ПФР любым удобным способом: принести в территориальный орган лично, сдать в МФЦ или направить по почте. Кроме того, заявление можно подавать в электронном виде через портал госуслуг или "Личный кабинет" на официальном сайте Пенсионного фонда.

Организации федеральной почтовой связи (а также другие организации, занимающиеся доставкой пенсий) приносят гражданам пенсии за текущий месяц с 4 по 24 число. В пределах этого периода каждому пенсионеру назначается точная дата получения пенсии в соответствии с графиком доставки. За выходные и праздничные дни деньги могут принести досрочно в пределах текущего месяца, но не ранее, чем за три дня до установленной по графику даты получения пенсии.

Если вышло так, что пенсионер не получил пенсию в положенный день, её доставка может быть перенесена на другой день в течение периода доставки пенсии либо в другое время, с соблюдением условий, определённых статьёй 26 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

По доставочному документу, представленному территориальным органом ПФР для доставки пенсии вне графика, пенсию доставляют не позднее трёх рабочих дней, следующих за днём поступления этого доставочного документа в организацию почтовой связи (или другую организацию, занимающуюся доставкой пенсии).

В банки пенсии перечисляются по основным спискам получателей ежемесячно не позднее 25 числа месяца, по дополнительным спискам получателей пенсий - до конца текущего месяца. Пенсия за этот месяц переводится на счёт в день поступления денежных средств, но не позднее следующего операционного дня после получения соответствующего платёжного документа. Пенсия зачисляется на счёт пенсионера без взимания комиссии.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика