Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=56369



Всё для детей
Размер ежемесячных выплат из средств материнского капитала увеличится

Рубрика: Официоз
Опубликовано: 20.10.2019 11:12

С 1 января будущего года вступят в силу изменения, касающиеся ежемесячных выплат семьям, имеющим детей. По новому закону доход семьи для установления выплаты на первого и второго ребёнка будет рассчитываться, исходя не из полуторного, а двукратного прожиточного минимума. Выплату можно будет получать до достижения ребёнком трёх лет. Её поступление будет продляться по заявлению от родителей.

На сегодняшний день, пока новый закон ещё не вступил в силу, семья имеет право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением второго ребёнка в том случае, если на одного члена семьи за последний год в среднем приходилась сумма менее полуторакратного прожиточного минимума. Чтобы вычислить это число, нужно сложить все доходы родителей и детей за последний год, разделить на двенадцать и на количество членов семьи, включая второго ребёнка. Если полученная величина окажется меньше, чем прожиточный минимум трудоспособного населения в субъекте, умноженный на полтора, можно подавать заявление на ежемесячную выплату.

При назначении ежемесячной выплаты в 2019 году применяется прожиточный минимум трудоспособного населения за второй квартал 2018 года. В Челябинской области он составляет 10 тысяч 344 рубля. Если ежемесячный доход на каждого члена семьи за последние 12 месяцев перед обращением был меньше 15 тысяч 516 рублей, то семья может обратиться в территориальный орган ПФР с заявлением на ежемесячную выплату из средств материнского капитала. Размер ежемесячной выплаты из средств материнского капитала в 2019 году составляет 10 тысяч 147 рублей.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать в клиентской службе ПФР, МФЦ или через "Личный кабинет гражданина" на сайте ПФР. Семьи, которые уже получили право на материнский капитал, но пока не оформили сертификат, могут сделать это одновременно с подачей заявления на ежемесячную выплату.

Ежемесячная выплата предоставляется семье до тех пор, пока ребёнку не исполнится полтора года, при этом первый выплатной период рассчитан на год, после чего нужно вновь подать заявление в ПФР. Ежемесячная выплата прекращается, если материнский капитал использован полностью, семья переезжает для постоянного проживания в другой регион Российской Федерации, когда ребёнку исполняется полтора года и в случае отказа от выплаты.

Следует помнить, что ежемесячная выплата не назначается, если второй ребёнок находится на полном государственном обеспечении, а также в случае лишения владельца сертификата родительских прав в отношении этого ребёнка.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика