Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=56336



"Билет в будущее"
Миасские школьники приняли участие в онлайн-тестировании профориентационного проекта

Рубрика: Социум
Опубликовано: 16.10.2019 17:17

В Челябинской области завершился первый этап проекта по ранней профессиональной ориентации "Билет в будущее". В онлайн-тестировании на платформе проекта приняли участие более 17 тысяч школьников с 6 по 11 класс из шести муниципалитетов. Среди участников теста были и юные миасцы. Компанию им составили ученики из Челябинска, Магнитогорска, Златоуста, Сатки и Озёрска.

"Проект показал хорошую динамику уже в самом начале − такого интереса мы даже не ожидали. В онлайн-тестировании в рамках "Билета в будущее" приняли участие 36 регионов страны, - рассказала директор департамента Союза Worldskills Russia по реализации проектов развития детей и молодежи Евгения Кожевникова. - Наиболее активно отработали этот этап Краснодарский, Забайкальский и Ставропольский края, Республика Башкортостан, Московская, Самарская Свердловская и Челябинская области. Сейчас этап онлайн-диагностики завершён. И главный его итог каждый участник видит в своём личном кабинете. Это результаты тестирования, которые помогут подростку сделать первые шаги к осознанному выбору профессии".

Организаторы отмечают, что с помощью онлайн-диагностики можно выяснить уровень осознанности и готовности подростка к выбору профессии, а также оценить владение гибкими навыками (память, внимание, умение работать в команде, логика). Кроме того, тест помогает выявить сферу профессиональных интересов подростков и определить их знания о конкретных компетенциях. По результатам можно сопоставить свои возможности, способности и интересы и перейти к практической стадии проекта.

Напомним, в Миассе в тестировании приняли участие 2712 учеников и 50 педагогов-навигаторов. Самые яркие результаты показали школы № 21 и № 7.

Сейчас, после прохождения тестирования, ребята записываются на практические мероприятия ознакомительного формата, которые будут проводиться на базе организаций среднего профессионального и высшего образования. Уже около пяти тысяч южноуральских школьников записались на практику в средне-специальные учебные заведения. Занятия помогут им примерить на себя будущую профессию и окончательно определиться с выбором.

Наша справка:

"Билет в будущее" - проект, созданный в рамках национального проекта "Образование". Он призван помочь учащимся 6-11-х классов общеобразовательных организаций с ранней профессиональной ориентацией. Всего в рамках проекта около миллиона школьников со всей России пройдут профориентационный тест на специализированной цифровой платформе. Методика тестирования основана на научных трудах отечественных учёных и практике экспертов Союза "Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров "Молодые профессионалы (Worldskills Russia)", являющегося оператором проекта.

Тестирование ориентировано на диагностику интересов к современным перспективным отраслям и востребованным компетенциям. После каждого этапа тестирования участники получают обратную связь и рекомендации по построению индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями (профессиональными областями деятельности) с учётом реализации проекта.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика