Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=56333



Блуждание в темноте
Миасский садовод, возвращаясь вечером домой, оказался в болоте - на помощь пришли спасатели

Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 16.10.2019 15:08

Вчера, 15 октября, миасский поисково-спасательный отряд областной службы выезжал к Поликарповскому пруду. Как рассказали в управлении ГОЧС, 65-летний местный житель заблудился, в тёмное время суток отправившись домой из сада "Нагорный". Пытаясь выбраться из леса, пенсионер забрёл в болото. Спасатели оперативно отыскали горожанина и передали родственникам.

Специалисты рекомендуют: собираясь на природу, сообщите родным, куда направляетесь, и планируемое время возвращения. Перед походом следует пополнить баланс сотового телефона и проверить заряд батареи. Не заходите вглубь незнакомой местности, а если решили идти, оставляйте на пути ориентиры, по которым можно вернуться.

Обязательно возьмите с собой фонарик, заряженный сотовый телефон, спички, нож, запас воды и продуктов. Тем, кто пользуется лекарствами, нужно иметь при себе медикаменты. Одевайтесь по погоде, преимущественно в одежду ярких расцветок. Лучше рыжие, красные, желтые, белые куртки, наклейте светоотражающие полоски или рисунки.

Старайтесь запоминать по пути как можно больше предметов - необычные деревья, овраги, камни и другие приметы. Тогда будет намного проще возвращаться назад - к исходной позиции. Если вы всё же заблудились в лесу, не паникуйте и остановитесь. Подумайте - откуда пришли, не слышно ли криков, шума машин, лая собак. Влезьте на высокое дерево, если уверены в своих силах, осмотритесь. С высоты можно увидеть важные ориентиры: реки, дорогу, поселок, что-то ещё, отличающее эту местность.

Оставайтесь на месте. В лесу главное - не терять самообладания и помнить следующее: ночь необходима для восстановления сил, поэтому обустройте ночлег и, по возможности, разведите костёр. Не ходите по звериным тропам - они могут привести к встрече с опасными животными. Не выходите на болотистые участки леса, особенно покрытые ряской.

При наличии телефона и сигнала звоните в службу спасения по телефонам: 101 и 112. Постарайтесь подробно описать маршрут, по которому шли. Обязательно упомяните, где вошли в лес, что проходили - озёра, болота, траншеи и другие приметные ориентиры - и какие ориентиры видите сейчас.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика