Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=56314



Настоящая колыбель IT-творчества
На официальном открытии "IT-Cube" в Миассе побывали гости из Челябинска и Москвы

Рубрика: Социум
Опубликовано: 15.10.2019 12:25

Настоящая колыбель IT-творчества

Понедельник, 14 октября, стал знаковым днём для Центра цифрового образования "IT-Cube"-Миасс - днём официального открытия. На новоселье прибыли представитель министерства образования и науки Челябинской области Елена Сидорчук, федеральный тьютор направления "VR" сети Кванториумов Ирина Кузнецова, глава Миасского городского округа Григорий Тонких, директор управления образования Миасс Анна Овсянникова, представители Собрания депутатов округа и многие другие, кто имеет прямое или косвенное отношение к развитию дополнительного образования в регионе.

В тот же день в IT-Cube прошёл образовательный интенсив на тему "Современное IT-производство: взгляд изнутри" для школьников и студентов колледжа, а также воркшоп по кибергигиене для студентов педагогического университета.

Первой, официальной частью открытия стала экскурсия по всем кубам, в ходе которой гости сумели вблизи увидеть учебный процесс и образовательное пространство, расспросить ребят об их впечатлениях, а кто-то - даже окунуться в виртуальную реальность с помощью специального шлема. В завершение экскурсии в медиатеке состоялось торжество, где прозвучали впечатления от увиденного и многочисленные слова поздравлений.

Благодарственные письма от министерства и главы Миасского городского округа вручили генеральному директору АО "Папилон" и партнёру IT-куба Павлу Зайцеву - за вклад в развитие дополнительного образования в регионе. Компания АО "Папилон" сделала всё возможное, чтобы дети Миасского округа занимались в комфортной образовательной среде. Благодаря ей заменена система отопления, отремонтирована вентиляция, проведена замена элетропроводки, во всех учебных аудиториях работает "бесшовный" WI-FI, смонтирована система видеонаблюдения и безопасности.

Представители Министерства области отметили, что "IT-Cube" - это качественно новый уровень материально-технического оснащения: высокотехнологичное оборудование и современное оформление учебных пространств. Миасс в полной мере сумел решить поставленную перед ним задачу и создать настоящую колыбель IT-творчества.

В центре цифрового образования "IT-Cube"-Миасс бесплатно начали обучение более 400 школьников и ещё 1500 человек примут участие в хакатонах, мастер-классах, воркшопах и конкурсах до конца года. Ребята уже начали работу над совместным проектом с Агентством инвестиционного развития города по маршрутизации туристических мест активного отдыха жителей Миасского городского округа. Это лишь первый проект, имеющий социальную значимость, в дальнейшем наставники вместе с ребятами планируют сотрудничать с разными организациями и предприятиями города и региона. Для начинающих программистов-разработчиков "IT-куб" такие проекты открывают дорогу в большое будущее, куда они отправятся с новыми знаниями и компетенциями.

Для детей, обучающихся в IT-Cube, и их родителей, вечером того же дня состоялось торжественное открытие, представление наставников и фееричный концерт с элементами интерактива и светового шоу. Состоялось награждение десяти победителей конкурса на решение логических задач, проходившего в социальной сети "ВКонтакте". После концерта наставники услышали много слов благодарности от родителей и детей, убедившись, что проект по IT-образованию в Миассе действительно востребован и будет жить.


Настоящая колыбель IT-творчества

Настоящая колыбель IT-творчества

Настоящая колыбель IT-творчества

Настоящая колыбель IT-творчества

Настоящая колыбель IT-творчества



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика