Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=56275



Аферисты не останавливаются
В миасский отдел МВД продолжают поступать заявления о мошенничествах и кражах с банковских счетов

16+ Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 11.10.2019 08:06

В отделе полиции "Северный" решают вопрос о возбуждении уголовных дел о мошенничестве и краже с банковского счёта. Один из инцидентов имел место 27 сентября. Потерпевшим стал 44-летний местный житель, рассказала специалист направления по связям со СМИ миасского ОМВД Ольга Суханова.

Заявитель нашёл в интернете объявление о продаже двигателей, оставил заявку и вскоре ответил на звонок. Получив по электронной почте различные варианты комплектующих, мужчина выбрал нужный. Вскоре был прислан скан договора с реквизитами, по которым покупатель внёс 50-процентную предоплату - 24 тысячи рублей. До настоящего времени товар не пришёл.

Кроме того, 5 октября 41-летняя горожанка лишилась более 56 тысяч рублей, став жертвой "банковских" аферистов. Её уговорили оформить страховку на карты, чтобы обезопаситься от мошенников. Выведав пришедшие в SMS-сообщениях коды, злоумышленники опустошили счёт. Уже в настоящем банке владелице посоветовали обратиться в полицию.

Полицейские, в свою очередь, призывают миасцев быть бдительными и на сайтах объявлений не переводить деньги до получения товара: надёжнее лично встретиться с продавцом либо использовать наложенный платёж. В свою очередь, реальные банки при подозрительных операциях сначала блокируют счёт, а уже потом выясняют у владельца, что происходит. Если же собеседник заявляет о попытке списания финансов, предлагает перевести средства на другой номер или выспрашивает коды и пароли - вы имеете дело с мошенником.

Зачастую звонки поступают с номеров, схожих с банковскими, но даже в этих случаях стражи порядка не рекомендуют "откровенничать" с незнакомцем. Всегда можно сбросить текущий вызов и перезвонить в банк самостоятельно - но только по официальному номеру. Если вы всё же успели сообщить какие-либо данные аферисту - срочно блокируйте счёт через горячую линию банка.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика