Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=56184



Безопасность превыше всего
Счета эскроу защитят обладателей материнского капитала от недобросовестных застройщиков

Рубрика: Официоз
Опубликовано: 03.10.2019 14:10

Среди миасцев наиболее популярное направление использования средств материнского капитала - улучшение жилищных условий. Причём, в рамках этого направления возможны различные варианты: прямая покупка жилья, ипотека, строительство, в том числе долевое. Чтобы обезопасить владельцев сертификатов на материнский капитал при использовании средств в долевом строительстве, Пенсионный фонд России подготовил нововведение. В соответствии с поправками, внесёнными в Федеральный закон о долевом строительстве, теперь средства по заявлению обладателя сертификата на материнский капитал будут направляться на счета эскроу.

Договор счёта эскроу является трёхсторонним: банк - дольщик - застройщик. Пенсионный фонд перечисляет средства материнского (семейного) капитала в безналичном порядке на указанный в договоре банковский счёт, принадлежащий застройщику. Однако доступ к счёту для застройщика будет заблокирован до завершения строительства. После завершения строительства и выполнения обязательств заблокированные на счёте эскроу денежные средства будут переданы застройщику. Такая система, с одной стороны, обеспечивает сохранность средств дольщика, а с другой - позволять застройщику получить деньги при выполнении обязательств по строительству, определённых в договоре долевого участия.

Направление средств материнского капитала в счёт уплаты цены договора участия в долевом строительстве на счет эскроу даёт возможность обезопасить владельцев государственных сертификатов от рисков, связанных с неисполнением недобросовестными застройщиками условий, предусмотренных договором участия в долевом строительстве.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика