Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=56115



Посёлок один, а имён - пять…
Не каждый миасец сможет решить эту заковыристую краеведческую загадку

Рубрика: История Миасса
Опубликовано: 28.09.2019 10:22

Не так давно мы с вами узнали, что город Миасс в 20-е годы чуть было не поменял своё историческое название. К счастью, переименования не произошло, и всё осталось по-прежнему.

Однако иногда бывает, что какое-либо место на карте переименовывается не один, а несколько раз. Именно так случилось с посёлком Динамо.

Краеведы, изучавшие этот вопрос, установили, что в начале ХIХ века посёлок состоял из нескольких убогих домишек, отчего и назывался коротко и трогательно - "Маленький".

В 1856 году император Александр II в награду за безупречную службу вручил дарственную на земли у реки Миасс некоему Мышляинову, который отсыпал плотину, построил мельницу и стал молоть кору для дубления кожи.

В 1904 году Мышляинов, пребывавший к тому времени в достаточно преклонном возрасте, предложил купить у него мельницу своим работникам - братьям Поликарповым, приехавшим в Миасс из Нижегородского уезда. Поликарповы охотно согласились, взяли ссуду в банке на покупку, приобрели мельницу и стали молоть муку.

Когда вернувшийся из-за границы сын бывшего хозяина в отместку отцу, лишившему его наследства, сжёг постройку, братья Поликарповы не пали духом и отстроили новую мельницу - четырёхэтажную, паровую, из красного кирпича, с толщиной стен около полуметра. Посёлок стали называть "Поликарповской мельницей".

В 1918 году мельница перешла в собственность большевиков. Контрреволюционные силы мешали установлению Советской власти в стране. Бороться против них уральским красногвардейцам помогал эстонский батальон под командованием Якоба Пайвадре. При выполнении одного из заданий погибли четыре эстонских разведчика. Похоронили их недалеко от мельницы, и на этом месте построили памятник. Посёлок стал зваться "Красной разведкой".

В 1925 году мельницу переименовали в мельзавод № 11. Соответственно (уже в третий раз!) поменялось и название посёлка: вместо "Красной разведки" - "Мельзавод".

В начале декабря 1941 года из Москвы в Миасс было эвакуировано оборудование московского завода "Динамо", которое разместили в здании Поликарповской мельницы, а прибывших вместе с заводом специалистов поселили во вновь отстроенных бараках. Уже в начале 1942-го года предприятие приступило к выпуску продукции для фронта. А посёлок в очередной раз переименовали, и стал он называться привычным для нашего уха словом - "Динамо".



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика