Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=56031



Бесплатные лекарства - всем пациентам?
Жизненно необходимые лекарства по рецепту врача в России могут стать бесплатными

Рубрика: Социум
Опубликовано: 23.09.2019 11:48

В России через несколько лет могут начать бесплатно выдавать лекарства тем пациентам, которым их прописал врач. Речь идёт пока только о жизненно необходимых препаратах, - пишет "Российская газета" со ссылкой на министра здравоохранения России Веронику Скворцову. Нововведение может вступить в силу в 2022 году, а пока в министерстве прорабатывают этот вопрос.

"Нам дано два года на то, чтобы мы просчитали и представили единую цифровую систему амбулаторного лекарственного обеспечения", - пояснила глава министерства Вероника Скворцова. Но министр уже заявила, что полного возмещения затрат по всем видам заболеваний точно не будет. Например, после операций на сердце, чтобы избежать образования тромбов сосудов, пациентам будут выдавать лекарства, препятствующие образованию тромбов. В противном случае - слишком высок риск осложнений и смерти. И, в таких ситуациях, нововведение будет работать.

Отметим, что на данный момент бесплатные лекарства в России получают только льготные категории граждан: инвалиды, больные некоторыми заболеваниями (например, диабетом), дети до трёх лет. "Благодаря новой системе с существенной скидкой (а в некоторых случаях - полностью бесплатно) медикаменты будут получать и остальные граждане, нуждающиеся в длительном лечении", - пишет "РГ".



1. Ждём 2022 год!
23.09.19 в 14:30   IP: 178.176.113.3
Голосов: +4 / -0
"В России через несколько лет могут начать бесплатно выдавать лекарства"... А могут и не начать.
А в Германии все прписанные врачом лекарства выдают в аптеках бесплатно! Почему бы и нам ни взять пример? Мы же равняемся на цивилизованный Запад, например, по срокам выхода на пенсию ( но не по её размеру).
Лекарства по сахарному диабету уже с боем получают, правда не все.
Будем ждать 2022 года.
2. Павел
23.09.19 в 17:25   IP: 31.162.245.132
Голосов: +0 / -5
Ждём 2022 год, если вам кажется, что в Германии так хорошо - езжайте туда.
Будете платить минимум по 15,5%+1,1% от заработка за обязательное медстрахование, причем всё сами, а если очень повезет, то напополам с работодателем, а не как у нас копейки и всё работодатель. А ваши вожделенные лекарства будут бесплатными по рецепту не все, а только некоторые, которые войдут в эту страховку, и не на 100%, а частично. А что не войдет, все за полновесные евро, например банальный нурофен №10 не за 67-73 руб. (1 евро) как у нас, а за 6,38 евро (452 рубля).
Так что езжайте за халявой уже сейчас, зачем ждать.
3. Павлу
23.09.19 в 20:38   IP: 178.176.113.3
Голосов: +3 / -0
Павел, с из заработка заплатить 15%, это не с наших 12-15 тысяч.
На такую зарплату в 12-15 тыс, если кто и захочет уехать, до границы не доедет.
У нас детям до 3 лет и детям из многодетных семей до 6 лет положены б/ платные лекарства. Спросите ради интереса у своих знакомых, так ли это.
4. Павлу
23.09.19 в 20:44   IP: 178.176.113.3
Голосов: +6 / -0
Работодатель платит за нас не из своего кармана, это деньги заработанные нами. Не путайте. И платим не копейки, а полновесные рубли.
Скоро и на пенсию сами себе будем копить.
5. Павел
23.09.19 в 21:14   IP: 31.162.245.132
Голосов: +0 / -2
Ноунейму - жизнь вообще несправедлива и ведет к смерти. Но речь не про это, а про то, что не надо рассказывать как там хорошо и как здесь все плохо.

Вы не правы по всем пунктам.
1. Стоимость перелета в Германию из Ебурга неделю назад стоила порядка 20 т.р. туда/обратно. Вам десятки хватит улететь в одну сторону. Не верите - могу показать билет.
2. Я знаю что дети и больные получают лекарства не все и не всегда, но получают и не мало, я лично знаю таких, причем получают они большинство положенного, а некоторые даже больше, чем им надо... Но, к сожалению, чем крупнее город, тем с этим обеспечением лучше.
3. Работодатель платит как раз из своего кармана. Ваша официальная зарплата не уменьшается на эту сумму. И не фантазируйте, что если бы работодатель не платил эти 5%, то у вас зарплата сразу бы стала тысяч на 100 больше.
4. 15% - это всегда 15%, вне зависимости от суммы. Или вы с тысячи заплатите 15% с трудом, а с миллиона эти же 15% - запросто и вприпрыжку? Самим не смешно?
5. А пенсии всегда сами себе копили, как бы это не называлось.

Еще раз, я не говорю, что у нас все замечательно и мы достигли коммунизма. Нет! Надо еще много сделать. Но сидеть, ныть и смотреть через забор, пуская слюну - лучше сразу езжайте туда.
6. Привет!
23.09.19 в 22:49   IP: 91.205.25.136
Голосов: +2 / -1
Павел, с возвращением! Но мы тут и так подозревали, что и зарплату нам хозяева выплачивают отрывая со стоном от себя!
Не ожидал, что Вы строите в одиночку коммунизм! Готов помогать не пуская слюни!
7. Павел
23.09.19 в 23:03   IP: 31.162.245.132
Голосов: +0 / -3
Привет!, вы правы. Именно со стоном и именно отрывая от себя.
Я только одного не пойму, почему многие так уверены, что в германиях, америках как-то по другому. Где-то услышали про "бесплатно" и заклинило. Но там такой же махровый капитализм. Ничего бесплатного нет. Одно отличие - этому капитализму там уже много лет и все давным-давно поделено и все "блага" - подачка для населения. И у нас со временем капиталисты найдут тот уровень благ который достаточен для спокойного существования их и общества, но не копейкой больше.
И строить надо именно другое общество в целом, а не драться между собой за возведение на трон (любого уровня) вместо одного капиталиста другого, который красивее пообещал.
8. 1
24.09.19 в 08:35   IP: 85.116.124.37
Голосов: +2 / -0
Павел, " Именно со стоном и именно отрывая от себя" - хорошо быть предпринимателем, но как подумаешь, что работягам из своего кармана зарплату платить, аж слеза прошибает:)
9. Виталий
24.09.19 в 08:49   IP: 188.18.225.117
Голосов: +2 / -0
За пять последних лет, лекарства от диабета получал бесплатно два раза, а нужны они каждый месяц. Рецепт есть, а лекарств в наличии нет. Хотя за деньги, пожалуйста, всё есть. Тест-полоски урвал бесплатно только один единственный раз. На лекарства уходит около 2000 руб. ежемесячно, при зарплате 15-20 т.р. А еще коммуналку платить и семью кормить надо. Уже не говорю, что иногда и одежду надо покупать. Короче, весело живём!
10. Что скажете?
24.09.19 в 11:18   IP: 178.176.113.3
Голосов: +1 / -0
Павел, что можете ответить Виталию и тысячам таких как он?
Люди на зарплату не могут концы с концами свести, а в Германии беженцы безбедно живут многодетными семьями и на работу не собираются... Или это всё враки?
11. .
24.09.19 в 11:20   IP: 178.176.113.3
Голосов: +0 / -0
С миллиона 15% это не одно и тоже, что 15% с 12-15 тысяч. После вычета просто жить не на что.
12. Павел
24.09.19 в 11:49   IP: 31.162.245.132
Голосов: +1 / -0
Ноунейм, те кто получает миллион, после вычета 15% считают также, что жить не на что. Вот только у вас эти 15% никто не вычитает за медстраховку, что вы про них волнуетесь?

В германии точно так же есть, и не мало, людей сводящих или вообще не сводящих концы с концами, думаете там против этих беженцев просто так постоянные протесты? Но если вы так завидуете, объявляйте себя беженцем в германии, может и вы начнете жить припеваючи на пособие.

А про Виталия - надо бороться за свои права, но законными методами, помогает, проходили - это раз. И два, а если бы не было обещано этих бесплатных лекарств - как бы он жил, просто интересно? А если у кого-то смертельная болезнь - что и от кого тогда бесплатно требовать? Кстати, знаю местного диабетика - который складывает эти лекарства. Вот нафига он их получает - а просто, из принципа, положено же!
13. !
24.09.19 в 13:07   IP: 178.176.113.3
Голосов: +1 / -0
"Надо Виталию бороться за свои права"..
Так ведь ПОЛОЖЕНО по закону! Так вся жизнь пройдёт в пустой борьбе. Едва ли бы Виталий, живя в Германии, пошёл бороться с бюрократией. Положено - дай, вынь, выложь!
14. .сказки
24.09.19 в 13:14   IP: 178.176.113.3
Голосов: +0 / -0
Уж если в Германии так плохо живётся, что не могут свести концы с концами, пусть едут к нам!
Что-то мало верится в ваш рассказ про знакомого диабетика, что он получил гору лекарст и не лечится ими, а складывает.
И миллионер, заплативши 15% налогов, с голоду никак не сможет умереть, даже если сильно захочет.
15. Павел
24.09.19 в 13:39   IP: 31.162.245.132
Голосов: +1 / -0
В рассказ про местного пациента вам не верится, а про рай в германии и всё подаваемое на блюдечке - запросто. Вас самих не настораживает такая избирательность веры! Кстати, едут уже сюда от такого-то изобилия.

Получая 15-20 т.р. с голоду тоже надо постараться умереть, при этом 15% с вас никто не вычитает, но вы все же настойчиво продолжаете по этому поводу страдать.

Не боритесь - значит вас всё устраивает. Живите с мыслю, что вам все вокруг и всё должны, а ваша задача открыть рот и ждать, когда туда кусок положат, но что бы повкуснее чем у соседа был.
16. Есть другое мнение
26.09.19 в 12:59   IP: 178.176.113.3
Голосов: +0 / -0
А вы привыкли, что вам все безоговорочно должны верить?
17. Павел
26.09.19 в 13:08   IP: 31.162.245.123
Голосов: +0 / -0
Я вас не заставляю мне верить или не верить, не хотите - это ваше право. Вы просто не врите про германию и бесплатные лекарства там всем и всегда. И ладно бы вы ошиблись в каких-то деталях или цифры перепутали. Но вы даже в тему не попали.

Хотя, о чем это я, у вас же не знания и факты, а "свое мнение" - это как своя вселенная в голове - к реальности отношения не имеет.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика