Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=56003



Теле-льгота
Социальную поддержку в связи с переходом на цифровое телевидение теперь получат больше граждан

Рубрика: Официоз
Опубликовано: 19.09.2019 15:22

Управление социальной защиты населения Миасского округа напоминает, что расширился перечень граждан, имеющих право на социальную поддержку в связи с переходом на цифровое телевидение. Изменения закреплены поправками в Закон Челябинской области от 4 декабря 2018 года № 823-ЗО "О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в связи с переходом к цифровому телерадиовещанию".

Льготников предупреждают, что не следует затягивать с обращением за причитающимся пособием - действие закона ограничено во времени: он работает до 30 апреля 2020 года. Также отмечается, что эта единовременная выплата выделяется только один раз для одного домохозяйства.

Кто имеет право на получение единовременной выплаты?

  1. семьи, размер среднедушевого дохода которых не превышает полуторной величины прожиточного минимума на душу населения в Челябинской области, установленного в соответствии с законодательством Челябинской области (Напомним, прожиточный минимум на душу населения в нашем регионе на сегодняшний день составляет 10336 рублей, а среднедушевой доход исчисляется за три последних перед обращением месяца);
  2. одиноко проживающие граждане, размер дохода которых не превышает полуторной величины прожиточного минимума на душу населения в Челябинской области, установленного в соответствии с законодательством Челябинской области;
  3. инвалиды и участники Великой Отечественной войны;
  4. вдовы участников Великой Отечественной войны;
  5. лица, награждённые знаком "Жителю блокадного Ленинграда";
  6. инвалиды по слуху, которым уполномоченным органом предоставлен телевизор с телетекстом для приема программ со скрытыми субтитрами;
  7. труженики тыла, имеющие удостоверения ветеранов Великой Отечественной войны;
  8. дети погибших участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц;
  9. реабилитированные граждане; граждане, пострадавшие от политических репрессий;
  10. бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей.

При этом граждане, постоянно живущие в населённых пунктах, находящихся вне зоны приёма эфирного цифрового наземного сигнала, и не имеющие спутникового оборудования (в Миасском городском округе это поселки - Верхний Иремель, Ленинск, Октябрьский, Селянкино), имеют право на единовременные выплаты на возмещение расходов, связанных с приобретением и установкой спутникового оборудования, в размере их фактической стоимости, но не более 6500 рублей.

Если телевизор не поддерживает приём эфирного цифрового наземного вещания с использованием стандарта вещания DVB-T2 и цифровой компрессии MPEG 4, и при этом в доме нет цифровых приставок или спутникового оборудования, то житель вправе получить единовременную выплату на возмещение расходов, связанных с приобретением цифровой приставки и приёмной антенны в размере их фактической стоимости (но не более 1 000 рублей).

Чтобы получить финансовую поддержку, нужно обратиться в Управление социальной защиты населения по адресу: проспект Макеева, 8а, кабинет № 112. Режим работы: понедельник, вторник, среда - с 8:00 до 17:00; перерыв на обед с 13:00 до 13:45.

Для получения услуги придётся предоставить документы:

Возникшие вопросы можно задать специалистам по телефону: 53-09-11.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика