Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=55997



Досрочная пенсия - по-новому
В Пенсионном фонде России рассказали о назначении досрочной пенсии за длительный страховой стаж

Рубрика: Официоз
Опубликовано: 19.09.2019 11:50

В разгаре пенсионная реформа, в ходе которой для россиян поэтапно повышается возраст, дающий право на получение пенсии. Планируется, что в итоге к 2028 году мужчины будут выходить на пенсию в 65 лет, а женщины - в 60. При этом с 2024 года будет действовать ограничение: для назначения пенсии потребуется минимальный страховой стаж длиной в 15 лет.

При этом в пенсионном законодательстве появился новый вид досрочной пенсии. Он предполагает льготы для тех, кто за свою жизнь успел перевыполнить требование к продолжительности страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости на общих основаниях. Новая пенсионная льгота даёт россиянам возможность выйти на пенсию на 2 года раньше общеустановленного срока. Женщины вправе воспользоваться таким правом при наличии 37 лет, а мужчины - 42 лет страхового стажа. Оформлять пенсию такие люди смогут на 2 года раньше нового пенсионного возраста, однако не раньше, чем им исполнится 55 лет (для женщин) и 60 лет (для мужчин).

Какие периоды будут относиться к стажу в 37 и 42 года? Стаж для досрочной пенсии включает только время работы или другой деятельности, когда гражданин был официально трудоустроен и в Пенсионный фонд за него вносились страховые взносы. Также идут в зачёт периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в связи с временной нетрудоспособностью.

Важно помнить, что в страховой стаж для назначения досрочной пенсии за длительную работу не будут засчитываться "нестраховые" периоды. К ним относятся:



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика