Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=55958



"Такие объекты у нас впервые"
Григорий Тонких оценил два новых общественных пространства в северной части Миасса

Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 16.09.2019 17:23

"Такие объекты у нас впервые"

Во время объезда в конце минувшей недели глава округа Григорий Тонких вместе с журналистами посетил два крупных общественных пространства машгородка - сквер "Молодёжный", протянувшийся от одноимённой улицы до ТЦ "Восток" вдоль проспекта Макеева, и площадку возле ДКиТ "Прометей". Объекты появились благодаря федеральной программе "Формирование комфортной городской среды".

Работы в сквере практически завершены, дело - за санитарной обрезкой деревьев, приведением в порядок зелёных насаждений и газонов, ликвидацией аварийных деревьев, подсыпкой ям и наведением общего "лоска".

"Асфальт и тротуарная плитка уложены, но ландшафт немного страдает, - констатировал градоначальник. - Пообщались с жителями, услышали пожелания и замечания, выводы сделали. В следующем году обобщим всё в рабочем порядке и сделаем сквер идеальным для горожан. Сейчас силами МБУ "Центр коммунального обслуживания и благоустройства" доделываем то, что не вошло в сметы".

По словам Григория Тонких, до 15 октября сквер "Молодёжный" будет готов к официальному открытию. Запустится и новый светофорный объект: сейчас пешеходный переход проходит процедуру согласования с отделом ГИБДД.

Ощутимо преобразилась и территория возле "Прометея": высажен шикарный зелёный газон, установлены скамейки и урны, подстрижены кустарники. Изменения стали только первым этапом, в следующем году в порядок приведут пространство выше ДКиТ - вплоть до городской больницы. Отдельная задача - к 75-летию Победы привести в порядок мемориал "Народу-победителю".

"Такие объекты у нас впервые, и важно сохранить газон и полноценно за ним ухаживать, - подчеркнул глава округа. - Будет обидно, если трава засохнет или потеряет цвет, поэтому обучим персонал, предусмотрим средства на поливку и всё остальное, чтобы территория обслуживалась качественно".


"Такие объекты у нас впервые"

"Такие объекты у нас впервые"

"Такие объекты у нас впервые"

"Такие объекты у нас впервые"

"Такие объекты у нас впервые"

"Такие объекты у нас впервые"

"Такие объекты у нас впервые"

"Такие объекты у нас впервые"

"Такие объекты у нас впервые"

"Такие объекты у нас впервые"

"Такие объекты у нас впервые"

"Такие объекты у нас впервые"

"Такие объекты у нас впервые"

"Такие объекты у нас впервые"

"Такие объекты у нас впервые"

"Такие объекты у нас впервые"

"Такие объекты у нас впервые"

"Такие объекты у нас впервые"

"Такие объекты у нас впервые"

"Такие объекты у нас впервые"

"Такие объекты у нас впервые"

"Такие объекты у нас впервые"

"Такие объекты у нас впервые"

"Такие объекты у нас впервые"

"Такие объекты у нас впервые"

"Такие объекты у нас впервые"



1. СтарЫй
16.09.19 в 18:45   IP: 91.205.25.96
Голосов: +18 / -9
Хороший сквер получается. Спасибо.
Только в газонах по центру аллеи должно восстановить низкорослые деревья (не обязательно карагач, но такого роста. А просто цветы не приживутся.
На фото 1 видно, что такой киоск здесь режет глаз, не уместен.
Сзади парковки на углу Молодёжной от угла дома 17 до светофора просится пешеходный проход, отгороженный столбиками или штакетником
2. Житель
16.09.19 в 22:19   IP: 188.19.39.147
Голосов: +10 / -13
Не надо там никаких деревьев их достаточно по сторонам. Получилось очень хорошо и светло. Главное, что бы не забросили, а поддерживали в порядке.
3. Ivan
16.09.19 в 22:24   IP: 188.18.226.219
Голосов: +10 / -7
1) Нижний тротуар, который идёт после светофора от зубного до Востока - новый асфальт, а уже с углублениями и лужами после дождя. Какой в нём смысл, если делать сразу правильно не умеете с уклоном или выпуклого рельефа? Ещё вдоль этого тротуара нет фонарей - сейчас вечером и утром там очень темно, а народ там в основном ходит.
2) Нигде ливнёвок, даже простых канав для стока воды между тротуаром и газоном.
3)В "нижнем" новом парке Молодёжный - молодёжи нечем заняться. Школьники катаются на велосипедах BMX - значит надо туда поставить рампу, как на Автозаводе. Детям - детский городок, взрослым - турники, тренажёры, и подобное оборудование для спортивных упражнений. Будет точка притяжения для всех возрастов. Также высоченные бордюры между парком и прилегающим к ним дорожкам сверху. Полностью безбарьерную среду не могли сделать?
4) Парк есть, а где туалет общественный и указатель на него, чтобы в кусты не ходили? В Прометее только.
5) Нужно посадить взрослые деревья, лучше вечнозелёные, в парке, а не пару веточек в 30 см, которые засохнут, как это сделали в "аллее спортсменов" на МГ.
6) У Прометей слева от входа на газоне идёт асфальтовая дорожка от Нептуна, но она упирается в высокий бордюр, а не в заниженный. Также там по диагонали подобная народная тропа, которая пересекает бывший автомобильный подъезд со стороны гостиницы - также упираемся в высокий бордюр.
7) Ванштейн ставил лавочку с "торца" тротуара, где дорога между гостиницей и дорогой к ДК. Сейчас там забор, а новой или старой лавки нет.
8) Пластиковые крышки люков - что за экономия? Они трескаются и можно провалиться. И вообще там проблема в том, что люки всегда открывают жители колодца, поэтому раньше они были на замке! А значит сейчас они снова всегда будут открыты! Снова опасность.
9) Зачем, скажите, положили газон? За которым нужно ухаживать, поливать? Он же у вас засохнет и пожелтеет! Там раньше отлично трава с полевыми ароматными цветами росла (сверху, где сосны - оставили же дикий газон), но всё сравняли бульдозером.
10) Видеонаблюдение установите везде.

11) Что там с парком в конце Машгородка, по улице Высоцкого? Деревья убрали, а дальше?
4. Здорово!
16.09.19 в 22:55   IP: 91.205.25.69
Голосов: +6 / -1
Житель, да, получилось неожиданно здорово! И задумано и исполнено отлично. Помпезная аллея "Спорцменов" проигрывает в сравнении. Только бы не ринулись сюда "модернизаторы и улучшатели"! Нужен мораторий хоть с годик.
5. sasaha
17.09.19 в 08:46   IP: 217.19.120.154
Голосов: +2 / -1
Кому в голову пришло сделать светофор именно в этом месте и перенести въезд к Востоку напротив гостиницы? Люди не пойдут на светофор и будут перебегать напрямую, от остановки.
6. Павел
17.09.19 в 09:36   IP: 5.141.138.4
Голосов: +2 / -0
sasaha, "будут перебегать напрямую" - какое-то время будут, но если смотреть на тех, кто принципиально не хочет соблюдать правила, то эти правила можно выкинуть, и разрешить всем ездить и ходить как коровам на пастбище.
Но посмотрите на переход у Зари, сколько было криков о том, что нельзя убирать козью тропу сразу от остановки по диагонали к аптеке и ничего, теперь все ходят через переход, давно не видел отмороженных бабушек выскакивающих под колеса из-за троллейбуса.
7. Денис
17.09.19 в 11:44   IP: 195.58.11.153
Голосов: +8 / -0
СтарЫй, "На фото 1 видно, что такой киоск здесь режет глаз, не уместен." - Этот киоск стоит на основании (бортиках) клумбы которая там была раньше. Неплохо было- бы и это восстановить. Действительно режет глаз сейчас, а клумба была отличная, раньше каждое лето там высаживали цветы.
8. Людмила
17.09.19 в 12:06   IP: 188.19.36.27
Голосов: +5 / -0
Житель, Понравилось тоже что просторно, детки маленькие могут безопасно поездить на велосипедах. В сто раз лучше аллеи спорта!
9. valerian
17.09.19 в 12:41   IP: 77.222.107.239
Голосов: +10 / -0
все вроде ничего, но очень нужный тротуар не сделали: продолжение тротуара по ул. Молодежный от дома 17 до сквера. Он там очень нужен, т.к. поднимающиеся от рынка Северный люди не имеют удобного прохода к скверу и далее к светофору. Тротуар гораздо важнее, чем стоянка, которая на возвышении. Лучше бы его сделали.
10. Юрий
17.09.19 в 14:15   IP: 185.189.113.56
Голосов: +17 / -1
Григорий Тонких, зачем вы работате с этим подрядчиком и платите ему деньги из бюджета? Вы знаете что это люди Мурашкина? И часть этих денег отправляется на зону к Чащину? Работая с этим подрядчиком, вы спонсируете криминал в нашем городе!
11. Ну да
17.09.19 в 16:27   IP: 5.79.143.62
Голосов: +1 / -1
Не знаю из каких соображений сделали этот "шикарный" газон ниже Прометея и зачем там столько лавочек. Получается сидишь на лавочке и смотришь на дорогу с оживленным движением. Зачем убрали все кустарники, они от пыли защищали и дорогу закрывали. Да они были запущены, много лет не стригли, но облагородить их было можно, а не выкорчевывать. И вообще, вдоль дороги всегда стараются садить деревья, так изначально было на Машгородке, а тут какой то умник решил, что так лучше. Сразу видно, что думают не о людях, а о том, как сделать проще, денежки освоить.
12. Житель
17.09.19 в 16:55   IP: 188.19.39.147
Голосов: +2 / -0
Ну да, "вдоль дороги всегда стараются садить деревья" - там под газоном теплотрасса, деревьям там не место. А чем кусты помешли, тоже не понимаю.
13. Футбольное поле
17.09.19 в 20:56   IP: 178.176.113.3
Голосов: +2 / -0
Окультуривание пространства у нас почему-то начинается с выкорчевывания кустов и деревьев. "До основанья мы разрушим..."
Вот только вырастить зеленые насаждения куда более длительный прцесс. Создали большое футбольное поле. И что, в чем красота?
Куда дели выкорчеванные кусты? Пригодились они для других посадок или пустили на свалку?
Будет ли этот газон засажен кустами, ограждая газон от пыли и шума? Или останется большое футбольное поле...
14. СтарЫй
18.09.19 в 09:08   IP: 91.205.25.72
Голосов: +8 / -2
valerian, очень нужное Ваше замечание. Вариант, как поправить эту недоработку проектантов сквера с малыми затратами: в продолжение имеющегося старого тротуара от угла дома 17 параллельно парковке между укосом и липами проложить дополнительно, сейчас же асфальтированную дорожку до аллеи. Далее пешеходы удобно продолжат путь свой по плиткам аллеи. Траты небольшие - зато удобство пешеходам!


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика